Почему падает прогестерон при приеме дюфастона?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я беременна 6 эмбриональных недель. Сразу начала принимать дюфастон по 2 таблетки в день. Сдала прогестерон, был 15.74 при норме от 11-44.3. Назначили по 3 таблетки дюфастона в сутки. Вчера была на узи, сердцебиение слышно, беременность прогрессирует. Желтое тело плохое, там большая функциональная киста. Но сдала вчера прогестерон, а он упал до 10.67. Назначили по 4 таблетки дюфастона в сутки. Почему прогестерон падает? Отражается ли приём дюфастона в анализах или там отражается только собственный прогестерон? И какой прогноз беременности? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-21 11:57
Добрый день.
Ничего страшного я не вижу.
На данный момент всё у вас нормально.
Прогестерон практически в норме и очень удивительно что вам так поднимают дозировку, если у вас нет никаких жалоб.
Анализ показывает и свой прогестерон и из вне.
Пока принимайте так как уже назначили.