Средства от токсикоза консультация врача

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, Елена Викторовна!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то средства от токсикоза?
Беременность 5-6 недель.
Очень-очень мучает токсикоз, не могу ничего есть, не могу ездить в транспорте-страшно тошнит!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-23 19:10
Здравствуйте! Есть нужно небольшими порциями, и еда не должна быть очень горячей. Необходимо регулярно взвешиваться: тревожным симптомом станет резкое снижение или увеличение веса. Кроме того, беременной женщине нужно избегать наличия сильных запахов: не рекомендуется пользоваться духами (если необходим дезодорант, то выбрать без запаха), находиться в помещении, где идет ремонт, следует избегать пассивного курения (а уже тем более курить самой). Духота в помещении также усиливает тошноту, поэтому его нужно периодически проветривать.На голодный желудок тошнота сильнее. Можно держать на тумбочке возле кровати несладкое печенье или сухарики, чтобы перекусить до завтрака, не вставая с постели. Можно даже перекусывать ночью, если вы проснетесь, так как по некоторым данным токсикоз обостряется утром из-за того, что за ночь снижается уровень сахара в крови. Проснувшись, не вставайте сразу же, полежите еще минут 20, потом поднимайтесь плавно, резко не соскакивайте с кровати. Хорошо снимает тошноту вкус и запах лимона. Рекомендуется посасывать ломтик лимона, когда возникает приступ тошноты. Хорошо принимать душ, используя гели для душа с запахом лимона. Эффективным средством также является имбирь. Его надо добавлять в чай или просто жевать. Успокаивающее действие на пищеварительную систему оказывают продукты с мятой (например, чай с мятой). Можно жевать мятную жвачку. Однако на более поздних сроках мята может вызывать изжогу. Для восстановления водно-солевого баланса в организме полезна минеральная вода. Также можно пить воду с лимоном или некрепкий зеленый чай. Пить нужно часто, но небольшими порциями. Это очень важно, так как обезвоживание оказывает отрицательное влияние на плод, поскольку резко уменьшается приток питательных веществ. Не забывайте принимать витамины (Элевит, Центрум, Витрум пренаталь, Матерна, Компливит мама). Они не только обеспечивают вас и малыша необходимыми веществами, но и облегчают тошноту. Витамины лучше усваиваются днем или вечером. Некоторым беременным уменьшить симптомы токсикоза помогают пивные дрожжи.Необходимо высыпаться, беременным рекомендуется ночной сон не менее 9-10 часов. После работы тоже нужно минут 30-40 полежать. Токсикоз может усиливаться из-за возбуждения центральной нервной системы, поэтому для беременной женщины очень важно быть спокойной. Кроме того, существует закономерность, что чем больше вы думаете о токсикозе, тем сильнее тошнота. Успокоить свой организм помогает настойка пустырника. Хорошо помогают  – мята перечная, трава валерианы, календула, тысячелистник. Можно приготовить « лекарство» от токсикоза, взяв по 1 чайной ложке этих растений и залив 250 мл кипятка. Выпить в 3-4 приема в течение дня. Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, тошнота и рвота продолжаются, необходимо обращаться к врачу, чтобы он назначил лекарственные препараты или направил на дневной стационар, а в тяжелых случаях госпитализировал. Для уменьшения тошноты и рвоты используется препарат церукал. Он выпускается как в ампулах для уколов, так и в таблетках. Дозировка определяется в зависимости от тяжести состояния. При раннем токсикозе применяются гепатопротекторы. Например, хофитол (препарат растительного происхождения) по 2 таблетки 3 раза и сутки или эссенциале по 2 капсулы 2-3 раза в день во время еды. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2014-05-23 22:16
Елена Викторовна, огромное Вам человеческое спасибо! Вы Врач с большой буквы! Успехов Вам в работе! И всего самого лучшего!
С ув. Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-24 13:15
Спасибо Вам за теплые слова! Вот ради таких людей и хочется работать! Удачи Вам!