Утрожестан и беременность

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 19 полных недель. С 8 недели гинеколог буквально заставляет меня вставлять свечи утрожестан, аргументируя это тем, что у меня был в анамнезе хр. Эндометрит и уреаплазмоз.
До сегодняшнего дня я сопротивляюсь, и не принимаю данный препарат. Гинеколог меня пугает, что возможны негативные последствия от того, что я не принимаю Утрожестан: шейка матки может раньше раскрыться. На сдачу анализа крови на этот гормон врач меня не направляла. Может он у меня в достаточном количестве?

Подскажите, так ли это опасно, как говорит гинеколог, или она просто "страхуется"? Ведь прошла уже половина беременности, никаких неприятностей не было. Выделений также не было. Ребенок развивается как положено. Посоветуйте, как мне лучше поступить? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2018 года

6 ответов

Мария 2018-08-22 14:06
Дополню, в прошлом ни беременностей ни абортов не было. Забеременеть получилось с первого раза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-22 15:45
Здравствуйте. Это только подстраховка. Не стоит принимать без анализов и если на УЗИ все в порядке
Платная консультация
Мария 2018-08-22 16:43
Спасибо, Елена Викторовна, за быстрый ответ и за помощь в решении вопроса!
Мария 2018-08-22 17:17
Елена Викторовна, еще один вопрос. У меня 19 недель беременности. Обострился внешний геморрой. Сегодня была на приеме у врача-онколога по этому поводу. Для установления диагноза он произвел пальцевое обследование прямой кишки.
Вопрос: не могло ли это навредить течению беременности? Спасибо.
Мария 2018-08-22 19:05
Спасибо!