Отмена утрожестана на 36 неделе беременности

Спрашивает: Любовь88
Пол: Женский
Возраст: 1988 лет
Здравствуйте, сейчас срок беременности 36 недель (последние месячные 28.09.15). С 8 недель по назначению врача принимала дюфастон 2таблетки утром и 2 вечером. Причина - коричневые выделения, которые прекратились в течение недели. Потом, где-то в 13 недель уменьшили до 1 утром и 2 вечером. В такой дозировке пила до 24 недель, затем перевели на утрожестан 200мг вечером. Врач объяснила что его нужно принимать из-за тромбофилии, которую у меня обнаружили. Сейчас врач говорит что утрожестан нужно отменить - просто перестать его приём, сразу, хотя всё время говорила, что его нельзя отменять резко. Скажите пожалуйста как мне быть. Не начнутся ли роды сразу после отмены утрожестана? И если я продолжу принимать его после 36 недель какие будут последствия?
Спасибо.
Теги: отмена утрожестана на 36 неделе беременности, утрожестан до 36 недели беременности, отмена утрожестана на 36 неделе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-07 13:05
Здравствуйте! Вообще нужно было понемногу отменять препарат немногим раньше - так, чтобы до 36 недель уже не принимать. Отменяйте сейчас постепенно - оставьте только вечер две (так три дня), потом три дня по одной и три дня по половинке