Утрожестан и как с него сходят

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. С самого начала беременности принимаю утрожестан 200 мг на ночь вагинально. На узи никогда тонуса не было. Сейчас у сеня 15 неделек беременности почти и врач сказал отменять прием утрожестана. Я слышала что отменять резко нельзя, с него сходят плавно. Но врач на это ответила что у меня дозировка 200 мг 1 раз в день и можно просто перестать принимать и все. А я в раздумьях. Подскажите как правильнее было бы? Я слышала что с 200 мг плавно переходят на 100 мг и только потом отменяют. Но это будет самоназначение. Действительно ли можно взять и резко отменить прием утрожестана в 200 мг?! Подскажите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-15 07:27
Здравствуйте! Да, можете перейти на 100мг в сутки, неделю и дальше отменять. Хотя Ваш доктор тоже прав
Платная консультация
Наталья 2021-04-15 09:03
Подскажите, а если оставить дозировку по 200 мг через день?!
А вообще не опасно так резко отменять прием утрожестана, если просто прекратить его прием без снижения доз?!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-15 11:04
Это не является резкой отменой
Платная консультация
Наталья 2021-04-15 11:24
Почему? Если я принимаю утрожестан с самого начала беременности
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-15 12:15
В смысле почему? Эти рекомендации Воз и не считается резкой отменой при приеме его один раз в день
Платная консультация
Наталья 2021-04-15 13:49
А если принимать по 200 мг через день и плавно сходить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-15 14:23
Как хотите. , я уже все выше написала.