Подавление овуляции при Утрожестане

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! В 2017 году у меня случилась первая, замершая беременность. Снова планирую забеременеть. Сдавала анализы на гормоны. Был повышен пролактин, понижен прогестерон. Врач прописала таблетки Достинекс по понедельникам и четвергам (по четвертинке), Дексаметазон, каждый день по половинке, Утрожестан принимать с 16-го по 25-ый день цикла. Гормоны пришли в норму. Беременность так и не наступает. Принимаю все эти же таблетки, врач сказала, будем беременеть на этих таблетках. Продолжительность цикла 34 дня. Я так полагаю и овуляцию как раз и происходит в промежутке с 16-го по 19-ый день. Подскажите пожалуйста, может ли препарат Утрожестан подавлять овуляцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 20:16
Здравствуйте. Есть такая информация. Лучше принимать прогестерон после овуляции
Платная консультация
Ирина 2018-03-05 22:56
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, на какой день после овуляции принимать Утрожестан, в течении какого времени? Не нарушиться ли менструальный цикл после изменения применения этих таблеток? Не понизится прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 17:39
Сразу после подтвержденной овуляции. Не нарушится, все будет хорошо
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 18:23
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, сколько дней принимать Утрожестан после овуляции? Овуляцию лучше всего вылавливать тестами на беременность, насколько они достоверны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 18:24
Лучше - фолликулометрия. И после нее до 25-го дня в среднем (иногда до 27-го можно). По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 18:59
Уважаемая Елена Викторовна, еще один вопрос. Можно ли проводить фолликулометрию трансабдоминально и можно ли увидеть предполагаемую овуляцию за два дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 19:00
Трансбдоминально можно.
Не совчем поняла о 2 днях. И почему не интравагинально?
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 19:11
Можно ли увидеть на УЗИ, что через два дня наступит овуляция? Просто спросила, каким способом можно проводить фолликулометрию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 19:24
Можно спрогнозировать. Но не на 100%.
По величине фолликула и динамике его роста
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 20:35
Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли. Елена Валерьевна, а на таблетках Дексаметазон, Достинекс, можно беременеть? Эти таблетки прописал врач.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 21:46
Ирина, извините, но я не Елена Валерьевна.
При приеме таких средства, если узнаете, что беременны, нужно отменять
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 11:46
Извините, опечаталась. Огромное Вам спасибо! Я Вам очень благодарна. Вы все доступно мне объяснили. С наступающим Вас праздником 8 Марта! Я очень довольна, что есть такие замечательные сайты, на которых можно задать вопрос врачам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:49
Всегда рада помочь:) И Вас с праздником!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)