Рост ХГЧ в норме? Подозрение на тробофилию

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальный ли у меня рост ХГЧ.
Сначала увеличился. Резко потом замедлился
6.01= 99,9
8.01= 271,4
10.01= 536,5
12.01= 877,7(вот здесь не увеличился в 2 раза)!
14.01= 1885,1(здесь наоборот больше чем в 2 раза увелич.)!
19.01= 9467,4
Овуляция была 24.12.2016 и ПА тоже 24.12. Беременность долгожданная!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Жду анализы на риск тромбофилии. Волнуюсь, хорошо ли нарастает ХГЧ.
Буду Вам очень признательна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 10:49
Здравствуйте. Рост хороший, не волнуйтесь
Платная консультация
Жанна 2017-01-20 13:12
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ! Я Вам очень благодарна!
Скажите, пожалуйста, когда пишут, что надо считать от даты зачатия, это я о таблице динамики ХГЧ, то как правильно считать когда прозошло зачатие, если овуляция была 24.12.16 вечером и ПА был днем перед овуяцией за минимум 6 часов. С какого дня считать? С 25.12. или 26.12? Или прямо от самой овуляции с 24.12? Буду Вам благодарна за разъяснение. Для меня это важно. У моей лаборатории забавная какая-то градация роста ХГЧ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 17:23
А кто Вам сказал, что так правильно считать?:) правильно от даты начала последней менструации - это правильный акушерский срок
Платная консультация
Жанна 2017-01-20 17:36
Знаю, что доктора считают так как Вы сказали, но это ж акушерский не эмбриональный срок. По найденной таблице на просторах интернета прям по дням уж не знаю правильно ли, но это очень интересно. И у меня прям все сходилось, а потом как -то не сходится будто! Хотела узнать, вдруг есть ответ гинеколога на этот вопрос, тем более что я чётко знаю когда была овуляция и ПА.
Градация моей лаборатории такая 1-10 недель= 202-23,000 вот и понимай как хочешь! Никаких там 2-3 и 4-5 недель. Понимаете?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 17:44
Это Ваша лаборатория - "красавица". Есть градация, есть:)

Сроки беременности, акушерские недели - Показатель ХГЧ, мМЕ/мл
Небеременные женщины 0 – 5
Результат сомнительный 5 – 25
Беременность 3-4 неделя 25 – 156
Беременность 4-5 неделя 101 – 4870
Беременность 5-6 неделя 1110 – 31500
Беременность 6-7 неделя 2560 – 82300
Беременность 7-8 неделя 23100 – 151000
Беременность 8-9 неделя 27300 – 233000
Беременность 9-13 неделя 20900 – 291000
Беременность 13-18 неделя 6140 – 103000
Беременность 18-23 неделя 4720 – 80100
Беременность 23-41 неделя 2700 – 78100

Пользуйтесь на здоровье:)
Платная консультация
Жанна 2017-01-23 16:27
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам большое! Простите что не ответила. Я заболела- ларинготрахеит, фарингит! Темпер. 37,8! у меня в анамнезе это вся прелесть имеется и вот теперь много не надо! Вирус по старой проторенной дорожке. Муж заболел 38.7 было и я от него! Очень плохо себя чувствую. Скажите можно ли Панадол беременным? Мне в аптеке сказали можно 2 таблетки по 500 мг. И потом через 6 часов ещё две. К гинекологу завтра. Помогите! Волнуюсь опасна ли такая температура для ребеночка!?
За ранее спасибо! Вы чудесная!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 16:30
Здравствуйте. Можно. Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия (то есть не вызывает врожденные пороки). Такая температура, как 37,8 не очень опасна. Хуже - 38,5 и выше
Платная консультация
Жанна 2017-01-23 17:05
Елена Викторовна, спасибо! То есть мне совсем не стоит беспокоится за здоровье малыша? Сейчас позвонила врачу он сказал что если Панадол не снизит температуру то придётся принимать антибиотик. Боюсь этого как огня! У меня резистентность ко многих АБ. Скажите пожалуйста что делать? И ещё ингаляции с эфирныало чайного дерева можно начиталась что хорошо действует при вирусах и при инфекциях верхних дыхательных путей! У меня небулайзер есть можно с морской водой делать ингаляции. Вы отвечаете быстрей и професиональней чем мой гинеколог. Очень не многословен он. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 19:24
Всегда пожалуйста.
Жанна, антибиотик - ТОЛЬКО по веским показаниям. Сейчас пить как можно больше (чай, липа, ромашка), ингаляции делать, спрей для горла Тантум верде
Платная консультация
Жанна 2017-01-23 19:48
Спасибо Вам, Елена Викторовна! Я почему спросила про ингаляции, мне показалось, что как будто температура с 37,3 до 38 (я уже теперь думаю была именно 38! мой не адекватный электронный градусник чудил так что.!)
Купили новый, разница 2-3 градуса в сторону увеличения.
Вы меня успокоили что t• до 38,5 не опасно для пузожителя. Перечитала я своё предыдущее сообщение, что-то я Вам какую -то акрошку написала. Всему виной Т9. Можно я уточню? Ингаляции можно делать и с морской стерильной водой и главный вопрос с эфирным маслом чайного дерева? Я за масло переживаю, можно ли. Здесь в аптеке сказали "что вы, с маслом ч. д. ниизяяя! " А я прочитала (интернет мне в помощь) что очень помогает именно при простудах, вирусах, трахеитах, ларингитах и т. д.
Спасибо Вам! И как всегда жду Вашего профессионального ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 19:50
Можно, если нет аллергии:) С морской водой тоже можно. И возьмите спрей для носа - например, Аквамарис
Платная консультация
Жанна 2017-01-24 17:44
Спасибо Вам. Скажите пожалуйста у меня сейчас температура 39,3 начала резко подниматься! И это после приёма Панадола гинеколог сказал чтобы мы ехали к терапевту. Терапевту позвонили он сказал ничего мне не может дать только Панадол. Температура скачет как эквалайзер. Я Вам доверяю помогите как поступить у меня ларингит, трахеит, начался насморк чистый просто слизь очень сильно знобит на повышение темпер. Есть такие антибиотики которые точно не навредить плоду я очень боюсь принимать антибиотик Могу ли я на Панадоле вытянуть себя может быть температура отстоит, потом снизится вот сейчас опять 38,8. Потом снова 39,0 была около 45 минут или больше! Вообще не снижалась. Потом 38,9 и через минут 38,8. Сейчас 38,4! Такая темп.39.3 не могла навредить малышу. Мне кажется с ума сойду! Я Вам доверяют! Помогите! Успокойте! Ухо правое чешется сильно могло от носа. Можно оттинум закапать? Все в кучу, простите! Плохо очень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-24 19:48
Жанна, при всем уважении, я - гинеколог, и не мне лечить ОРЗ или грипп. Пожалуйста, все адресно. Есть на сайте ЛОР, терапевт - во всем помогут, напишите им. Успокойтесь. От нервов не выздоровеете
Платная консультация
Жанна 2017-02-02 11:21
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за помощь и ответы на мои вопросы. Вы мне очень помогли, я Вам так благодарна! Не могла ответить, болела. Скажите, пожалуйста, хороший ли рост ХГЧ после перенесённого ОРЗ или ОРВИ с температурой 39,3-39,0 в течение трёх дней. К гинекологу только завтра.
6.01= 99,9
8.01= 271,4
10.01= 536,5
12.01= 877,7(вот здесь не увеличился в 2 раза)!
14.01= 1885,1(здесь наоборот больше чем в 2 раза увелич.)!
19.01= 9467,4
01.02 = 68982,5 (после ОРЗ или ОРВИ) Нормальное ли увеличение ХГЧ ?! Очень переживаю за малыша! Если ориентироваться на таблицу на которую я ориентировалась все это время там по дням от овуляции все сходилось и д/б около 87000! А у меня 68982,5.

Овуляция была 24.12.2016 и ПА тоже 24.12.
Последние месячные с 04.12.16
За ранее Вам благодарна!
С уважением, Жанна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 16:47
Здравствуйте. Я рада, что Вы здоровы. Да, ХГЧ растет хорошо, не переживайте
Платная консультация
Жанна 2017-02-02 19:37
Спасибо, Елена Викторовна! Просто мега огромное спасибо!
Жанна 2017-04-02 09:34
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня срок беременности 15 недель 5 дней на 30.03. это когда я была у врача. Вчера ровно 16 недель акушерских.
Доктор сказал что с ребеночком все в норме. На распечатанном УЗИ я вижу ЧСС 195 уд. /мин. Малыш спал, доктор стучал датчиком по животу, чтобы его разбудить, он начал активно двигаться. Скажите, пожалуйста, это не тахикардия? Не опасно это? До этого он говорил что малыш очень активный. Врач оочень немногословный! Все надо вытягивать. Постоянно спрашиваю, тогда ответит. А сам ничего не объясняет. Только одна фраза "все хорошо! "
Например, я принимаю, как он сказал, Прогестерон 800 мг. В сутки.
Утрожестан 100 мг. Утром интравагинально, 1 таб. 3 раза в день Дюфастон и н/н Циклогест 400 мг. Свеча ректально.
Сначала сказал что в 12 недель надо отменять, на приёме забыл сказать как! Сказал прийти след. Раз через месяц, (про отмену Прогестерона ни слова), я пришла через 3 недели. Это как раз 30.03. (написала выше). Если б не спросила отменять или нет не сказал бы. Тем не менее сказал отменять с 31.03 это за 2 дня до полных 16 недель. Таким образом: день принимать все 800 мг. Как и принимала, на след. День вообще ничего не принимать. И так чередовать 10 дней! Я не приняла на след утро Утрожестан начал болеть живот и скребсти будто в матке я поставила Утрожестан интраваг. Боль прошла. Пожалуйста, скажите, что делать? Как отменять? Плавно (учитывая что и свечи 400 мг. А не таблетки которые сокращать постепенно) или пока принимать?
Я запуталась. Распутайте меня, пожалуйста! Прошу прошения, коротко не получилось описать ситуацию. Но я стралась.
С уважением, Жанна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:04
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу:)
Платная консультация
Жанна 2017-04-03 20:45
Елена Викторовна, здравствуйте! Надеюсь, у меня получилось правильно разделить вопросы. И Вы не поможете. Я Вам доверяю.

Ситуация: У меня срок беременности 15 недель 5 дней на 30.03. это когда я была у врача. Сегодня16 недель 2 дня акушерских.
На распечатанном УЗИ я вижу ЧСС 195 уд. /мин. (срок 15 недель 5 дней) Ребеночек спал, доктор стучал датчиком по животу, чтобы его разбудить, тогда начал активно двигаться.
Врач оочень немногословный! Все надо вытягивать. Постоянно спрашиваю, тогда ответит. А сам ничего не объясняет. Сказал, что с ребеночком все в норме.

Вопрос 1:
Скажите, пожалуйста, это не тахикардия? Не опасно для ребеночка?

Ситуация: Врач назначил принимать прогестерон 800 мг. В сутки.
Утрожестан -1 капсула утром (100 мг.) вагинально
Дюфастон - 1 таб. 3 раза в день (300 мг.)
Циклогест 1 свеча (400 мг.) ректально.
Сначала сказал что в 12 недель надо отменять, на приёме забыл сказать как! Сказал прийти след. Раз через месяц, (про отмену прогестерона ни слова), я пришла через 3 недели. Это как раз 30.03. (написала выше). Если б не спросила отменять или нет не сказал бы. Тем не менее сказал отменять с 31.03 (это за 2 дня до полных 16 недель.)
Таким образом: в день принимать все 800 мг. На след. День вообще ничего не принимать. И так чередовать 10 дней!
Я не приняла на след утро Утрожестан, начал болеть живот и скребсти будто в матке. Я поставила Утрожестан интравагин. Боль прошла.

Вопрос 2: Пожалуйста, скажите, как отменять прогестерон?
Если постепенно, то как (учитывая что только свеча 400 мг. Уберу это уже пол дозы! Или пока принимать? До беременности был очень низкий показатель прогестерона! Поэтому такая доза в сутки.

Прошу прошения, коротко не получилось описать ситуацию. Но я старалась.
С уважением и благодарностью, Жанна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 14:54
Благодарю.
1. Тахикардия. Норма ЧСС - 110-170.
2. Дозу снижать только постепенно. У Вас одна свеча - 400?
Платная консультация
Жанна 2017-04-04 15:13
Спасибо Вам, Елена Викторовна!

Меня пугает, что врач сказал что с малышом все хорошо и с сердцебиением тоже!
Причём я уточнила это повторно после УЗИ.

Долго крутил малыша, поворачивал спиной и головной мозг смотрел, как мне показалось.
В прошлый раз говорил, что очень активный малыш.

Меня пугает тахикардия! Почему такикардия? Это опасно?
На первом скрининге были, сказали все хорошо.

У меня проблемы с тазобедренными суставами, перекос таза, наблюдаюсь у остеопата. Может быть из-за того что кровообращение в малом тазу плохое из-за перекоса таза?

У меня риск тромбофлии. Я делаю себе уколы Клексан по назначению того же врача 4000/0,4 мл. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Да, Циклогест свеча 400 мг. Одна на ночь.

Жду с нетерпением Вашего профессионального совета.
С уважением, Жанна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 15:19
Не паниковать - так точно. Вполне возможно, что измеряла ЧСС на фоне активных движений. У Вас же при быстрой ходьбе и активности тоже выше частота
Платная консультация
Жанна 2017-04-04 16:43
Я поэтому и сделала акцент на том что малыш будто спал, лежит никого не трогает, вдруг датчиком три раза постучали по животу, малыш испугался, распсиховался. Хотя Вы знаете он не очень актвно двигался после этого.

Могло поэтому быть?

И если доктора ничего не насторожило, он не сказал к нему прийти показаться, сказал только что через месяц на скрининг второй, а к нему не надо. Значит все хорошо с малышом?

Хотя на скрининге мне доктор так девять раз постучал по животу, что у меня после этого очень сильно живот болел я ему сразу тогда пожаловалась. И нормальное сердцебиение было, но если б Вы видели, что там малыш вытворял, как он ножкам пинал и за голову хватался и пальчик сосал потом чтоб успокоиться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:48
Не переживайте. Если не сказали повторно - все в порядке
Платная консультация
Жанна 2017-04-04 16:50
. три дня живот болел. Впрошлом 4 выкидыша и ЗБ поэтому боязно…

А по поводу отмены прогестерона как отменять в моём случае если только свеча 400 мг.? Как тут плавно чтоб полуилрсь, только свечаполдощы суточной? И могу ли я продолжать принимать до 20 недель? Не вредно для малыша?
Рада что Вас нашла! Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:52
Вы мне так и не ответили на вопрос - свеча ОДНА дозой 400?
Платная консультация
Жанна 2017-04-04 16:54
Я ответила два раза
Вот:
"Да, Циклогест свеча 400 мг. Одна на ночь. "
Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:55
Тогда неделю по 1 свече еще. Далее неделю - через день по 1 свече. Еще неделю потом 1 свеча в 2 дня. Так будет спокойно
Платная консультация
Жанна 2017-04-04 17:04
Спасибо! Вы так быстро отвечаете! Благодарна Вам!
Так у меня ещё
Утрожестан 100 мг. Утром 1 капсула
Дюфастон 3 таблетки в день по 100 мг.
Получается все вместе это 400 мг и плюс свеча 400 мг.
Итого 800 мг в сутки!
То как Вы объяснили про свечу я поняла. Спасибо!
А таблетки я продолжаю принимать в течение дня? И потом когда со свечой будет покончено с Утрожестана и Дюфастона плавно съезжать тоже по неделе? Правильно? И не проблема что это займёт недели?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 13:34
О, наконец Вы написали так, как должно было быть:)
Дюфастон явно не в дозе 100. Таблетка - это 10. Посмотрите внимательно