Дюфастон при беременности раннего срока

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Жен 37 лет. В анамнезе замершая беременность в октябре 18 года. Аденомиоз по узи. Беременность замерла на сроке 9-10 недель, причины установить не смогли.
Дата ПМ 25.04. Сегодня пришёл анализ на хгч - 21. Я так понимаю беременность раннего срока. Принимала при подготовке фолиевую кислоту 400 и йодомарин 200.
После получения анализа на хгч приняла 1 таблетку дюфастона. Врач в прошлую беременность назначала дюфастон до 12 недели пить. Вот теперь мучают сомнения - можно ли на таком маленьком сроке принимать? Продолжать или отменить до подтверждения факта беременности по узи? Возможны ли какие-то последствия отмены?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-21 23:06
Отменять препарат нив коем случае нельзя до 16 недели!
Платная консультация
Ольга 2019-05-21 23:12
Спасибо за ответ. Принимать 2 раза в день?
А то что факт маточной беременности ещё не подтвержден? Это не имеет значения?
Фактически сейчас только 1.5 недели, даже на таком маленьком сроке нужно продолжать пить дюфастон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-22 08:32
Да по 1 табл 2 раза вдень
ДА даже на таком
Платная консультация
ольга 2019-05-22 10:13
Еще раз Вам большое спасибо! Буду принимать утром и вечером.
Маргарита Гегамовна, а вообще в моем случае, обязательно прием прогестерона? Или все-таки можно было обойтись без него? Беременность очень желанная, так не хочется навредить лишними назначениями.
Жен 37 лет. Роды одни в 2013 году КС. Замершая беременность в октябре прошлого года на сроке 9-10 нед. Особых гинекологических проблем не было. По УЗИ после КС стали ставить эндометриоз, аденомиоз. В последнюю беременность, которая замерла, врач так же назначала с 3 недель дюфастон.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-22 13:09
Сказать конкретно нужен Он Вам или нет - мы не можем. Так как все это связан с рецепторами к прогестерону - Но в качестве профилактики - это хороший шаг - начало приема дюфастона.