Ретрохориальная гематома. Опасно?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Срок беременности на сегодняшнее число 10 недель и 6 дней.
Вчера на УЗИ увидели ретрохориальную гематому 15*12 мм.
Размеры матки: 101*67*84. 1 плодное яйцо, СВД 59 мм, КТР эмбриона 30 мм (10 полных недель), СБ+, ЧСС 164 уд/мин.
Желточный мешок - D 5 мм.
Заключение: прогрессирующая маточная беременность 10 недель.
Один раз, 2 недели назад, были еле видные выделения коричневого цвета, лежала на сохранении. Кололи Дротаверин утром и вечером. С 5-й недели беременности принимала Утрожестан 200мг 2 раза в день. 2 недели назад увеличили до 3-х раз в день прогестерон (600мг).
На УЗИ заверила врач, что гематома старая.
Скажите пожалуйста, насколько опасна гематома (учитывая ее размеры и остальные параметры)? Что с ней будет дальше: рассосется и пройдет или так и останется до родов?
Желточный мешок - D 5 мм.
13 ответов
Мария 2017-06-15 13:31
Огромное спасибо за столь оперативный ответ. Беременность первая, очень желанная, боюсь) Врач особо не разговорчивый у меня. Последний вопрос: как долго она рассасывается и могу ли я ходить на работу (просто сидеть в офисе, почти неподвижно)?
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Благодарю:)
Платная консультация
Анна Здравствуйте, заранее извиняюсь за беспокойство. Подскажите пожалуйста. Беременность 8 недель. В 6 недель началась легкая мазня светло-коричневого цвета. Была у врача, было сделанно узи, все соответствует сроку. Отслоек и гематомы не было. Но после осмотра и узи немного еще мазало, врач выписала дюфастон, предположили, что может подмазывать эрозия или капилляр возможно лопнул. Две недели более менее были выделения, а потом снова покоричневели. Пошла к врачу, было сделано узи (8 недель) , все соотвествует, сердцебиение есть, отслойки нет, но сказали есть маленькая гематомка, в ней нет ничего страшного, прописали транексам. Ничего не болит. После узи к вечеру немного мазнуло, а на утро выделения стали еще ярче, и не алые, но и не мазня, уже похоже на кровь. При этом болей нет никаких. Лечение уже было начато сразу после УЗИ. Дюфастон 2 раза в день (принимаю с 6 недель), транексам 500 мг 3 раза в день. Сейчас выделения коричневеют. Но все равно переживаю, на узи все хорошо, но откуда взялись выделения, может быть такое, что опять дала о себе знать эрозия? Узи было сделанно вчера вечером, выделения вышли сегодня утром. Спасибо за ответ.
Анна Спасибо вам большое за быстрый ответ. Так как очень переживаю, ведь кровянистые выделения для беременной, это сразу паника. В стационар ехать пока что не хочу, уже был не приятный случай, лечение они назначают абсолютно такое же. Подскажите пожалуйста, дюфастон так и принимать по 2 таблетки в день, этого достаточно в связи с выделениями? И транексасама тоже достаточно 500 мг 3 раза в день?
Анна, я бы Вашу терапию пересмотрела.
Если хотите - оплатите приватность вопроса, я распишу Вам схему детально
Платная консультация
Анна Да, хочу. Вот только проблема возникает, пишут, что я не могу сделать вопрос приватным, так как на странице обнаружена переписка других пациентов. Могут скрыть только мои комментарии, для этого нужно пройти по ссылке. Я правильно понимаю, мне нужно зайти на эту ссылку? Или как быть? Очень хочу получить о вас консультацию.
Вы можете просто создать новый вопрос и его сделать приватным. Только выберите не только категорию, но и врача из категории - меня. Тогда вопрос адресно покажется мне.