Одышка при физ нагрузках

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Непереносимость нпвс
Здравствуйте, недавно, когда пыталась пробежаться до автобуса, стало тяжелее дышать, дыхание стало поверхностным, был какой-то свист на выдохе, глубоко дышать не получалось, появилась слабость, прямо не могла стоять на ногах, пришлось остановиться, чтобы отдышаться, кашель, боль в грудной клетке. Всё проходит само. Раньше такое тоже было, потом на монтелукасте все исчезло и вот после 2-х лет без него, появилось опять. Физически работать на холоде тоже тяжелее. Когда холодно и влажно это проявляется сильнее. Когда-то я также пробежалась после таблетки эуфиллина и я никакого дискомфорта не почувствовала. Спирометрия с сальбутамолом всегда была отрицательной. Только одышка была на нпвс. Какие могут быть причины? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-07 21:24
Масса тела, детренированность, уменьшение мышечной массы после ковида, анемия аллергия, малое потребление чистой воды, отсутствие режима дня.
Ольга 2022-12-07 21:44
Вес 70, спортом занимаюсь регулярно, анемии нет, аллергии кроме непереносимости нпвс тоже нет, воды пью около литра в день, режим дня тоже соблюдаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-08 06:02
Эуфиллин и сосудистый, и лёгочный препарат. Давно ли была спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола? Можно ли увидеть протокол? Когда была ОРВИ или вакцинация?
Ольга 2022-12-11 13:22
ОРВИ было 2 месяца назад. Спирометрия последняя с сальбутамолом 2 года назад, была отрицательной, но я её не нашла. Есть 2 без сальбутамол тоже больше 2 х лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-11 16:21
Стоит переделать спирографию с пробой на 400 мкг но по всем правилам: 3-4 маневра до ингаляции, 4 ингаляции сальбутамола и повторная спирография через 30 минут.