Кт, эмфизема, очаги, все плохо?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, сегодня сделала кт лёгких, сделала не потому что, что то тревожило, а прохожу диспансеризацию и решила сделать заодно, т. к неоднократно за последние пару лет болела Ковидом. Записалась на прием к пульмонологу, но запись только на конец мая. Очень расстроилась увидев результат КТ. Скажите пожалуйста, это очень плохо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-27 20:38
Расстраиваться не из-за чего: только в 3 из 20 сегментов лёгких есть поствоспалительные изменения. Вас должны направить на спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения ХОБЛ и астмы.
Курение? Вредные условия труда? Аллергия
? Малое потребление чистой воды
?
Елена 2023-04-27 22:05
Курение, да. Уже лет 20 к сожалению. Аллергия бывает весной на цветение. Воды пью мало, больше чай. Вы считаете ничего страшного? А эта эмфизема и очаги пройдут при лечении, и ещё там вроде лимфатические узлы увеличены какие то.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-28 06:17
Все станет понятно после спирографии. Есть ли мокрота? Как переносите нагрузки? Когда планируете завершить карьеру курильщика- чаемана?
Елена 2023-04-28 11:14
Карьеру планирую завершить в ближайшее время) Купила никотиновый пластырь. Нагрузки переношу слабо, но у меня работа такая, уже 15 лет за компом и никогда особо активной не была. Сейчас стараюсь по немногу включать физ. Упражнения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:53
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!