Умеренные плевропульмональные сращения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, делала мскт грудного отдела.
Беспокоила одна проблема, но оказалось что есть другое.
Болела ковидом в конце январю, имеется хронический бронхит.
Есть остаточный кашель.
Не знаю на сколько это опасно, к врачу попасть нет возможности сейчас
Результаты мскт прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-28 16:21
Постпневмонический фиброз или плевральные наслоения не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Какие есть жалобы сейчас? Курение? Аллергия? Недостаточное потребление чистой воды?
Оксана 2022-04-28 16:36
Есть редко кашель, курю электронки
Воды пью мало, постоянно забываю про неё в основном кофе, чай.
Аллергия отсутсвует
Есть ли смысл поделать ингаляции?
Если лазолван.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-28 21:18
Смысла во введении растворов в дыхательную систему нет: это неестественный путь введения воды в организм, при ингаляции через рот перегружает микробы из ротовой полости в лёгкие для дальнейшего поддержания воспаления.
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.
  7. Отличный повод не разорить пенсионный фонд.
Оксана 2022-04-29 06:52
Убедительные аргументы касаемо курения, спасибо за ответ.
Здоровья вам)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-29 09:20
Буду рад если Вы это будете перечитывать и внедрите в свою жизнь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:54
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553