Препарат для спирометрии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте доктор, хочу сделать спирометрию дабы исключить или подтвердить хобл.1) Скажите пожалуйста, с каким препаратом лучше проходить процедуру? 2) позволит ли одно исследование поставить точный диагноз? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-11 19:41
Классическая проба с сальбутамолом 400 мкг с повторной спирографией через 30 минут, ее и рекомендую. Жалобы, стаж курения, ОРВИ за последние 6 месяцев?
Ксения 2021-02-11 23:19
Стаж курения около 18 лет, курю много, жалобы на кашель в течении дня, с легко отходящей слизистой мокротой в течении года. Не помогает ничего и кашель не проходит. Есть хрипы, они легко и безболезненно откашливаются. Иногда на выдохе слышен тихий свист. Орви было месяцев 8 назад, с сильным кашлем с хрипами. Рентген был в норме. Хрипы почему то не прослушивались. Делала спирометрию лет 5 назад-была легкая обструкция мелких бронхов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 04:46
Для ХОБЛ кашель не характерен. Это может быть ляринготрахеит. Голосовые перегрузки?
Ксения 2021-02-12 11:13
Голосовых нагрузок нет. Доктор, я как -то не подумала про ларинготрахеит, да, похоже. Просто как заядлый курильщик думаешь сразу о плохом. В любом случае, надеюсь спирометрия покажет наличие или отсутствие оного. Даже интересно. Вам спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 16:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 22:59
Шикарный отзыв! Спасибо! Курение начинаем ограничивать когда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-08 22:48
Спасибо за Ваш отзыв. Но опять за рыбу гроши: получается ли уменьшить курево? Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.