Бросил курить

Спрашивает: юрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пять месяцев назад бросил курить(стаж 24 года) бросил резко, слышал что у бросивших обязательно должен быть кашель, у меня его нет сейчас и не было при курении, плохо это и если да, то что надо сделать чтоб очистить легкие? И еще, скажите пожалуйста, насколько верно утверждение того, что при резком отказе от табака развивается рак легкого? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-02 19:37
Здравствуйте, Юрий! Курить бросать всегда надо резко. Вы все правильно сделали, рак развивается при курении, когда человек бросает курить, вероятность развития рака резко уменьшается.
Константин 2018-10-31 08:31
Здравствуйте! Два года назад я бросил курить(курил до этого 20 лет) и 1,5 года не курил, потом начались проблемы с работой и сорвался, снова начал курить и 6-7 месяцев курил. В итоге собрав остатки воли бросил второй раз. И начались прокашливания и откашливания постоянные, что продолжается уже 2 месяца. Приступов кашля нет, но першение и желание откашляться постоянное. Прокашливания и не сухие, но и мокроты не много, или она жидкая. Переживаю, т. к., когда бросал курить первый раз, практически небыло кашля, при том, что стаж курения на тот момент был 20 лет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-31 10:09
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.