Появление одышки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, в последнее время стала волновать одышка, даже не пойму от чего. Имеется лишний вес, курю по 10 сигарет в день последние 2 года, до этого 4 года не курила. Бывают панические атаки. Ощущение что тяжело дышать. Рентген легких делала в январе-феврале-все нормально было. Что это может быть? Вес? Курение? Проблема с легкими? Не может астма так начинаться? Есть аллергия на бытовую пыль и шерсть животных. Животных дома не держу? Что проверять и как лечить?
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-24 19:03
Здравствуйте, Елена, ! Все вопросы, которые вы задали, могут иметь место. Давайте разбираться. Сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Елена 2019-09-24 19:06
Страшно ужасно. Вдруг опухоль и рак? Флюорографию надо повторить? Кашля нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-24 19:12
Скорее всего это проявление панических атак. Но психотерапевту это еще нужно доказать - пройти ряд обследований - они должнв быть без ратологии и тогда уже к нему. О раке речи пока быть не может.
Елена 2019-09-24 19:19
Ещё бывает боль в грудной плетке. Стоит ли резко бросить курить? Или лучше не резко?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-24 21:33
Курить надо бросить резко. Перетерпеть и все
Елена 2019-09-24 22:08
И ещё вопрос, если куришь, то обязательно что разовьётся ХОБЛ? Или есть шанс что нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-25 07:29
Откурения не только ХОБЛ развивается но и много других болезней и рак тоже.