Постоянный кашель по утрам

Спрашивает: дарина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, [хронический бронхит, панкреатит
Здравствуйте, в сентябре 2017 года переболела обструктивным бронхитом. (со слов пульмонолога) приехала с моря и через 2 недели заболела. С температурой. В начале начался сухой кашель. Принимала антибиотик(забыла название(. сдала мокроту -отрицательно. Кашель все продолжался сухой. Затем принимала отхаркив. Препарат. Стал кашель мокрый. Сделала рентген легких-все хорошо. Кашель продолжался до декабря. Я пошла опять к врачу. Сделали спирограмму. (бронхоспазм умеренный). врач прописала ингаляции через небулайзер. Беродуал плюс лазолван плюс пульмикорт. В течении 2 недели. Кашель естественно не проходит. Сделала кт легких. Заключение-локальный участок уплотнения по типу матового стекла в с 10 правого легкого-наиболее вероятно соответствует остаточным поствоспалительным изменениям (после пневмонии?) кт легких я сделала 18.04.2018. потому что кашель остался по утрам -мокрый. Часа 2-3 кашляю по утрам(хрипы сама чуствую). врач назначила после кт пульмикорт плюс физ. Раствор плюс атровент. Принимать в течении 3 х месяцев. Принимаю пока полтора месяца. И ингалятор сальбутамол. Кашель длится до сих пор, и только в утреннее время. Поставили диагноз еще хронический бронхит-забыла написать. В итоге кашель длится с сентября по сегодняшний день. Скажите пожалуйста уважаемый доктор, возможен ли такой кашель при хроническом бронхите.? сразу скажу что я курю-много. Пачку в день. Я понимаю что нельзя-силы воли нет (может мне какой то другой препарат принимать? Фгдс на всякий случай сделал-гастрит. Бронхоскопию не пойду делать-только под расстрелом) для меня это ад! Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-05 21:12
Здравствуйте, Дарина! Вы кукрите пачку сигарет в день, вам назначают всё возможное лечение. Оно, из-за курения не помогат. С каким конкретным вопросом вы обращаетесь? Можно ли вас вылечить при курении? Ответ однозначный - нет. Это ваше здоровье - или вы курите, или не мучайте докторов.