Ателекстаз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте. Мне 39. Недавно сделал КТ. Поставили диагноз "дисателектаз 5s левого легкого". Какова вероятность рака легкого? Сейчас сижу на карантине, к пульмонологу пока не могу сходить. Связан ли "ателектаз", с болями под левой лопаткой, грудине, постоянная сладость во рту? Сейчас принимаю (врач терапевт прописал) азитромицин и лазовлан. Кашель очень сухой, не отхаркаться. До этого, мокрота отходила. Можно ли принимать лазовлан при ателектазе? Какова вероятность полного выздоровления? Курю с 15 лет, последнее время кажется что стал еще больше курить. С алкоголем умеренно, по праздникам, выходным. В интернете не нашел исчерпывающей информации. Боли начались уже давно (где то пол года назад). В основном под левой лопаткой. Иногда было даже, что спать не мог. Ходил по врачам, отправляли в основном к неврологу, и гастроэнтерологу. Я просил дать направление на КТ, но отвечали нет показаний для этого. А сейчас вот такой диагноз. В диагнозе ни слова о пневмонии. Врач сказала ковидной инфекции нет. Можно ли купировать боль слева под лопаткой, пока к врачу не попаду?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-04 22:11
Курение может быть причиной ателектаза на фоне перенесенной пневмонии. Надо видеть диск.
Максим 2021-05-07 09:49
Есть заключение КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-07 22:05
Этого недостаточно