Аллергическая астма

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Артроз, остерохондроз
Здравствуйте! У меня две недели кашель сухой и отдает боль в левом подреберье! Лечили беродуалом и пульмикортом дышала. И боль усиливается при кашле или повернуться. . Помогите пожалуйста! С2020 года бронхиальная астма принимаю серетид. Кашель не откашливается, а боли усилились в левом подреберье. Есть снимок - сказали бронхит, а пульманолог сказал у асматиков не бывает бронхита! Помогите пожалуйста!.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-31 18:46
Сухой навязчивый кашель на фоне астмы не исключает вирусной инфекции. Чем и когда вакцинированы?
Зоя 2022-01-01 10:13
Здравствуйте! НЕ вакцинирована! У меня бронхиальная астма с 2019 года контролируемая и такого кашля не было! Кашель сухой и не откашливается и при небольшом кащше отдает боль в левом побреберье! Тест на ковид отрицательный! Хотела сделать прививку, мне не ставят. Bылечиться не могу. Принимала антибиотики неделю, противовирусные! Дышала беродуалом и пульмикортом! Помогите пожалуйста! Есть снимок легких!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-01 16:03
Для уменьшения сухого кашля Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если вакцинацию запрещает врач, то скорее всего у него нет опыта вакцинации астматиков. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Быстро снимает  кашель левопронт 10 мл 3 раза в день после еды.
Зоя 2022-01-02 07:05
Здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ! Еще хотела спросить, мне поставили двухсторонний бронхит! Другой врач сказал, что у асматиков не бывает бронхита. Мнения их разделились. Я живу в глубинке у нас врачей нет, только два терапевта.
При кашле стала резкая боль в левом подреберье. Отправляю снимок! Посмотрите пожалуйста! Большое вам СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 08:00
Причины боли в легких нет - снимок без признаков пневмонии. Если боль выраженная стоит попытаться снять ее немесулидом. Бронхит у астматиков бывает, но ингаляционная терапия симбикортом быстро с ним справиться
Зоя 2022-01-02 08:24
Большое вам СПАСИБО! БЛАГОДАРЮ ВАС! Желаю вам всего доброго и здоровья! Спасибо, спасибо, спсибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 09:26
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 11:28
С новым годом!
Зоя 2022-01-02 11:48
C Новым Годом вас и всего самого доброго! Здоровья вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 13:14
Отзыв можно оставить даже в соцсетях)