Сухой кашель с астмоидным компонентом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гипотиреоз,эндометриоз,тонзилит,колит,холецистит,кистозно-фиброзная мастопатия,панкреатит
Добрый день! У меня хр. Бронхит с 2008 года. За это время я много раз болела и сразу же начинается сухой, навязчивый, лающий кашель. Но в течении года, он до конца практически никогда не проходит, я всегда подкашливаю, особенно вечером перед сном, в лежачем положении. В настоящее время я болею с 19 марта. Принимала ципринол кркка500 по 1т2р 5 дней. (сразу оговорюсь, у меня на многие группы антибиотиков аллергия, особенно инъекционные и много других серьезных заболеваний, поэтому капельницы мне тоже не совсем приемлемы, только уж не дай бог, по жизненным показаниям). ацц600, флуифорт, коделак, либексин. Стало немного лучше, кашель уменьшился. Но 24 апреля как бы вторая волна, как бы снова все обострилось. Стала принимать азицид500 3дня, снова коделак, флуифорт, травы, очень помогло натирание собачьим жиром. И все это время я пила эреспал по 12р, в общей сложности я его пила дней 20. но он тоже перестал помогать. Со 2 мая делаю сульфокамфокаин2р в день5 дней и пью доксилан100/2р 5 дней. Кашель значительно уменьшился, но также утром и вечером перед сном откашливаюсь, практически не становится влажным. Фон организма у меня аллергичный, иммунитет резко снижен(у меня гипотиреоз пожизненно на эутироксе). Данные рентгенограммы. Пневмотизация легочных полей снижена в нижних отделах с 2 сторон. Слева в верх. Отделе усилена. Пат. Теней нет. Явления хр. Бронхита, в ст. Ремиссии, эмфизиматозное изменение верх. Отдела. Легкого слева. Развернутый об. Анализ крови в предела нормы(эозинофилы 4, ближе к верней границы). В легких было только жесткое дыхание, в наст. Время везикулярное. Знакомый врач из Белгорода посоветовал аэрозоли серетид-мультидиск или симбикорт-турбухалер. Я живу в Ташкенте, у нас 1 нет давно, а о втором даже не слышали. Таже проблема с нейбулазерами. В настоящий момент у меня нет возможности, чтобы кто то мне привез с России. Сама я врач. Прошу вас помочь советом, может есть какие то другие более доступные аэрозоли или какое то другое лечение. Заранее спасибо за ответ.

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-05-07 16:29
Бронхит лечиться ингаляторами: беродуал, зафирон, (действующее вещества-формотерол или сальметерол), могут быть другие коммерческие названия, если же астма или тяжелый бронхит - симбикорт.