Хрипит слева, температуры нет

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в пятницу начало саднить за грудниной будто кашель начинается, в пятницу начали чувствоваться хрипы в груди слева, при этом кашля и температуры не было. В воскресенье все так же хрипы слева, особого кашля нет, температуры тоже, хотя по вечерам присутствует какой то озноб, так же пару раз при прокашлевании стала отделятся немного мокрота, слизь с прожилками чего то бледно желтого, совсем не много. Сегодня сутра был немного кашель, иногда пробивается сухой кашель, как будто в горле раздражает, раз откашлялось чуть чуть мокроты, температуры по прежнему нет. Очень боюсь, что хрипит с одной стороны и никаких простудных проявлений нет, что это онкология или отек или что то страшное. И раньше четверга не смогу выбраться к врачу, принимаю только сироп амброксол. Может можно еще что нибудь попринимать? Пока смогу к доктору попасть. И может ли быть бронхит или воспаление легких без температуры и сильного кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 17:51
Здравствуйте, Татьяна!
Больше похоже на гнойный бронхит после ОРВИ, посоветую начать кларитромицин по массе тела минимум 2 раза в день, щелочное питье и теопек по 1 таб на ночь.
mas637263 2017-01-23 18:40
Странно что ОРВИ не было, а ощущение как переболела гриппом и вниз спускается кашель. Что и беспокоит по сути, что без простуды. Сейчас еще и появилась какая то как осиплость немного. Еще такой момент, работаю много времени за компьютером по роду деятельности, и по вечерам много времени проводила лежа на боку перед ноутбуком, как раз на том боку где начало хрипеть. Это может быть какой нибудь застой или отек?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 19:49
Воспроизведение вирусной инфекции зависит от состояния иммунитета и количества полученных вирусов. В Вашем случае сильный иммунитет и среднее количество вирусов не позволило развить всю гамму биохимических процессов, ограничиваясь только местным процессом в трахее и главных бронхов. Силы всемирного тяготения по-прежнему работают и стекающая по бронхам мокрота в избытке может вызывать звуковые ассоциации. Не думаю, что при отсутствующих отеках на ногах или руках, можно говорить об отеках или застое. Это воспалительная реакция бронхов - бронхит. Как доберетесь до медицины посоветую сделать рентген (хотя бы цифровую ФГ!) и общий анализ крови.