Пневмосклероз лёгких после ковид 19

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, с 19.09 по 19.10.20 проходила лечение внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии амбулаторно 9 дней и 22 стационарно, как осложнение от перенесенного ковид 19, тяжёлое течение. 70% и 85% поражения лёгких. Делали четыре кт обследования, один рентген снимок. Приложила четвёртое кт от 6.11.2020. Беспокоит сухой кашель с малым отделением мокроты, одышка при нагрузке, при ходьбе, слабость. Что скажите по моему кт от 6.11.2020. Нужно лечение или последствия пройдут со временем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 17:11
Здравствуйте, Лариса! Вы перенесли тяжелый ковид и такую же пневмонию, судя по результатам, лечение было довольно массивная терапия, в т. ч. антибактериальная. Для восстановления принимайте бифиформ, у него и иммунномодулирующее действие также есть, 1 месяц минимум, в диету включите кефир, йогурт.
Изменения в легких должны пройти, контрольное КТ через 1 год.
Лариса 2020-11-06 17:47
Большое спасибо! ???? Да, действительно лечение было хорошее. Дыхательную гимнастику продолжать? Какие можно нагрузки? Мне выходить на работу, больничный и так с трудом продлили. Хотели закрыть сразу после стационара 19.10.2020)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 18:01
Да, у нас многие врачи пытаются пораньше больничный закрыть, будто из своего кармана платят.
Дыхательную гимнастику продолжать. Нагрузки от минимальных (легкая гимнастика), постепенно увеличивать так, чтобы не началась одышка.
Вы поставили знаки вопроса, я не поняла, в связи с чем. Может, напишите?
Лариса 2020-11-06 18:33
Извиняюсь, увидела после отправки, нечаянно прставила. Спасибо большое! ???? Да, как будто не верят в тяжёлое течение коронавирусной инфекции) Увы, это так! Ну, есть и хорошие врачи, которые лечат и поднимают на ноги. НИЗКИЙ ПОКЛОН ТАКИМ ВРАЧАМ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 19:00
Выздоравливайте. Сайт предложит дать оценку, надеюсь на отзыв и поддержку сайта.