Рекомендации нужны по лечению (восстановлению) легких после ковид-19

Спрашивает: Юлия Дырина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, нужна консультация по дальнейшей реабилитации и лечении после перенесённого Ковид-19, в стационаре лечение проходила с 2 по 23 сентября, выписана домой для дальнейшего лечения у врача специалиста, запись не скоро, рекомендован домашний режим с консультациями у специалистов, терапевт рекомендовал пить панагин и поливитамины, больше ничего не назначено. Помогите пожалуйста восстановиться.
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:04
Какие сейчас жалобы?
Юлия 2020-09-25 13:55
Спасибо большое за внимание и желание помочь! Жалобы большая слабость в конечностях, быстрая утомляемость. Начала принимать супрадин витамины, пантагам, омепразол и фосфоглив.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:24
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред по 4 мг 10-15 дней. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:38
Спасибо за Ваш отзыв!
Юлия 2020-09-26 10:08
Доктор, а что вы можете сказать про бронхомунал? Он не заменяет прививку от гриппа человеку, если пропиваешь курс 3 пластины через 20 дней перерыва между каждой. В нашем случае он лишний?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 12:31
Не советую и не рекомендую. Особого эффекта не видел. Млипиздрические дозы обычной микрофлоры против Ваших 600 грамм микробов в организме.