Коронавирус после

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (Эутирокс 50 (принимает день 50, день 75) и Бывает давление
Здравствуйте, нужна ваша помощь! Мама (62 года) переболела коронавирусом, лежала с 28.04 по 14.05 в больнице под кислородом (не ИВЛ), выписали с отриц тестом, затем 2 нед ещё была на карантине. Снова отриц тест. 5 дней пропила ацц. Спустя месяц по рекомендации из выписки сделали кт. Прошу расшифровать и дать рекомендации, тк попасть к пульмонологу нет возможности. Прилагаю выписку из больницы для сравнения нового кт.

По состоянию сейчас -тяжело переносит поездки на машин и устаёт после ходьбы. Одышки нет, дышит нормально, при ходьбе слабость. Иногда боли проколами в спине справа. Спит на животе. Воды пьёт приблизительно 1,5 литра в день.
Тяжесть в правом боку под ребром. Пульсокстметр показывает 97-98, после ходьбы 96.

Сейчас анализы: С- реактивный белок 3,5
Глюкоза 6,4
Гемоглобин 140
Креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, моча терапевт сказал в норме
Калий немного повышен

Во время лечения в больнице у неё была жуткая диарея и рвота (прилагаю препараты, которые давали в больнице).

Как восстановиться побыстрее и это вообще возможно? Может гимнастика какая нужна? Когда сильная влажность, особенно после дождя, дышать тяжеловато, приступа не может быть? Если да, тогда как купировать, какие то препараты должны быть дома? Может приобрести аппарат концентратор Кислорода?

На данный момент нам нужно лечение и какое? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-07 17:28
Здравствуйте, Анна! Ваша мама перенесла коронавирусную инфекцию с осложнениями - пневмонией. Выздоровдение и восстановление может длиться до года. В последнем присланном мне вложении выписной эпикриз со всеми необходимыми рекомендациями Могу только уточнить, что дыхательную гимнастику надо делать по Стрельниковой или Бутейко (информация есть в интернете). воды (кисели, морсы, компоты, соки и т. д.) надо пить не менее 2.5-3 литров в день. Для восстановления надо пить пробиотики - бифиформ или другие, что есть в аптеке, месяц другой хорошо бы добавить пиофаг (интестифаг) по 10 мл. 2 раза в день - препарат довольно новый.
Анна 2020-06-07 17:38
Спасибо, скажите, пож, а щелочную воду надо пить (Боржоми нарзан.) и антибиотики сейчас не нужны? И хотим отвезти не на дачу на природу, если вдруг будет приступ, может купить ингалятор типа форадил комби?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-07 18:28
Да, в три литра воды в день входит и нарзан и боржоми и другая вода. Форадил комби применяется при бронхиальной астме.
Анна 2020-06-08 16:26
Спасибо большое! Скажите, пож, а в баню ей можно? Хотим ее на дачу отвезти на воздух
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-08 19:55
Лучше в сауну, там воздух сухой.