Подскажите чем лечится дальше. Выписали в тяжолом состоянии. К-т поражение 50%

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хсн
Здравствуйте, подскажите как лечится дальше. Маму выписали но ей очень плохо. Одышка! Ходить не может. Что делать. К-т 50% поражения. В больнице не помогли. Человеку нужна профессиональная помощь. В больницу не берут
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 22:46
Здравствуйте, Екатерина!
Объем поражения действительно большой. Для уменьшения одышки может понадобится Ингаляционная терапия Фостер или дуоресп по 2 вд 2 раза в день. Это месяц или 2. Питье не менее 1 литра чистой воды в сутки, понемногу, но часто.
Обязательно нужен контроль давления и измерение сатурации. Эти цифры надо записывать.
Хорошо помогает
Щелочное питье до 1.0 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Очень хорошо работает барокамера. Она нужна 2 раза в неделю, 8-10 процедур
Екатерина 2020-09-16 07:36
Спасибо большое за ответ. Может быть ещё бронхомунал подключить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 09:03
В нем смысла нет, кроме названия конечно.