Когда можно начинать работать с химикатами после пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вестибулопатия центрального генеза, полинейропатия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я в феврале переболела гриппом типа А (лежала в больнице), 4 марта сделала КТ грудной клетки по назначению терапевта. Заключение - признаки двусторонней полисегментарной нижнедолевой пневмонии в стадии разрешения. Пневмофиброз.
Антибиотики мне в больнице не назначали, я дозвонилась тому врачу, который меня вёл в больнице, она сказала, что это была вирусная пневмония. 15 марта сделала флюорографию в поликлинике, на ней видны только плевральные наслоения в нижних отделах. Меня выписали на работу, но сказали, что работать с реактивами (а я биохимик) категорически нельзя ещё чуть ли не два месяца. А кто мне в моем НИИ даст такую возможность, раз выписали. Вопрос такой - действительно ли работать с реактивами (акриламид, уксусная, серная, трихлоруксусная кислоты, метанол, гексан и тд.), мне сейчас так опасно, и сколько в таком случае, мне ещё нельзя работать. (Я работаю под вытяжкой, правда, она оставляет желать лучшего, и, к сожалению, не все у нас соблюдают это правило). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 06:05
Здравствуйте, Юлия!
Есть ли одышка у Вас сейчас? Что с мокротой? Какой стаж работы с данными реактивами? Нужны ли Вам еще Ваши легкие?
Можно ли увидеть закючение кт?
Юлия 2019-03-19 07:36
Спасибо большое, доктор, что откликнулись) Стаж работы с реактивами с 1997 года. Одышки нет уже, мокроты сейчас тоже нет. Правда, когда на пятый этаж без лифта поднимаюсь, ещё тяжеловато пока. Но у меня общее состояние было не очень, я в больнице не ела ничего почти, тошнило, вышла когда, в конце февраля 55 кг весила (обычно 57 при росте 176 см). Насчёт нужны ли мне лёгкие, вопрос риторический, потому что работа -это моя жизнь. Но бездумно гробить и так не очень хорошее здоровье не хочется, поэтому, если это необходимо, то завтра открою новый больничный, на неделю или две, больше всё равно не дадут, ещё два месяца мне никто не даст сидеть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 11:15
Понимаю, что ставить вопрос ребром не получится. Шантаж с моей стороны неуместен и непродуктивен.
Вопрос по пневмонии практически закрыт: температуры нет, мокроты немного, 5 этаж уже неплохо. Необходима вакцинация от пневмококка 1 раз в 5 лет (стоит ее сделать именно сейчас, пневмовакс 23 наиболее безопасен), вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно, хорошо уменьшает постинфекционную астению тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день на фоне избыточно питья.
Юлия 2019-03-19 18:00
Большое спасибо за участи и советы, Евгений Фёдорович!