Бронхоэктазы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У меня бронхоэктатическая болезнь. Поставили в 2013 году. Но как говорят мои доктора, скорее всего она была у меня с 2 лет. В 2 года перенесена пневмонию. Соответственно всю жизнь "подкашлевала" и были бронхиты. В 2013 году,2 раза подряд перенесла пневмонию, тогда впервые сделали Мскт, были выявлены тракционные сегментарные и субсегментарные бронхоэктазы нижней доли правого лёгкого. Затем в 2014 и 2015 годах, стационарно лечила БЭБ. Мскт без изменений. В 2015 г. Торакальные хирурги сказали, что операция не требуется. С 2015 года были только простудные заболевания, которые купировались обычными противовирусными и на всякий случай я ингалировалась. Пол года назад делала рентген, было все хорошо, месяц назад сделала рентген, написали: эмфизема. Пульмонолог сказал, что не стоит брать во внимание, т. к. Девушка я худенькая, и не курю, за короткий срок она не формируется, часто путают. Ну и кашель, он присутствует в моей жизни всегда. Собственно такой вопрос. Стоит ли мне бояться, что бронхоэктазов стало больше за эти 3 года? Жизнь только начинается, я очень переживаю, что болезнь будет прогрессировать, а я буду даже не догадываться об этом. Спасибо огромное за внимание, уделённое мне.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 11:40
Основной метод лечения БЭБ - предупреждение воспалительного процесса. Это возможно за счет нагрузок, тренировок дыхания, вакцинации от гриппа ежегодно и от пневмококка как основного возбудителя 1 раз в 5 лет. Есть ли спирография в динамике?
Дарья 2019-03-22 11:43
На спирограмме изменений никогда не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 12:13
Надо видеть диком файлы с дисков, протокол спирографии. Насколько хорошо Вы переносите нагрузки?
Дарья 2019-03-22 12:19
Нагрузки переношу хорошо. На 8 этаж поднимаюсь легко. К 6 этажу небольшая одышка, которая быстро проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 13:10
Обострения и орви как часто случаются?
Дарья 2019-03-22 13:45
1-3 раза в год.
Дарья 2019-03-22 13:49
А пневмония была только в 2013 году, обострение БЭБ в 2015г.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 16:02
Лечения не требуется. Требуется вакцинация от гриппа ежегодно в сентябре, вакцинация от пневмококка 1 раз в 5 лет, питье не менее 1.5 литров воды в день, КТ 1 раз в год, дренажные упражнения ежедневно.
Дарья 2019-03-22 16:16
Спасибо огромное, за уделённое мне внимание и время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 17:31
Пожалуйста, здоровья Вам.