Заложенность в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у моего мужа последнее время очень частая заложенность в груди, тяжелое дыхание. Сделали КТ, очень бы хотелось узнать результат. К терапевту на прием только во вторник, да и я сомневаюсь, что он что-то скажет. В 2006 году у него была пневмония, прокалывали, выкачивали гной. В 2012 году попал в аварию, результат-множественные переломы ребер, ключицы и много всего другого. В 2016 году перенес инфаркт. Боюсь как-бы еще чего серьезного не было. Курит, ставят хронический бронхит. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 14:36
Здравствуйте, Ирина!
По картине - без динамике, но наверняка есть одышка и она наростает. Много рубцовых изменений, они тоже без наростания, но дыханию мешает.
Стоит пройти спирографию с пробой, нужны ингаляционные препараты.
Что с вакцинацией? Как часто бывает обострение?
Ирина 2019-11-22 15:32
Спасибо Вам большое, Евгений Федорович, за ответ! Обострения частые, особенно в осенне -зимний период. После аварии удалили селезенку, теперь все болячки еще чаще прилипают. Пару лет назад он делал спирографию. Результат не помню. Но назначали ингаляции с беродуалом. А какую вакцинацию Вы имеете ввиду? В прошлом году делал прививку от гриппа, в этом ничего. Что Вы посоветуете? И с чем связаны эти рубцовые изменения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 18:17
Любые простудные заболевания забирают "на память" небольшое количество легочной ткани. Рубец не выполняет своей функции, не дышит, но зато крепкий. Спирограмму надо повторить и желательно сравнить с предыдущей.
Вакцинация от гриппа делается вне обострения. Идеалтно - сентябрь. Допустимо - октябрь, ноябрь. Делается ежегодно, каждый год свои вирусы. От пневмококка делается 1 раз в 5 лет. Работают хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 18:23
Лучше делать всей семьей!
Ирина 2019-11-22 18:45
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 10:16
Буду благодарен за Ваш отзыв на сайте или гдето еще)
Ирина 2019-11-24 18:55
Обязательно оставлю! Спасибо ????