4
Прививка от гриппа и пневмонии после Covid19
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович. После выписки из стационара после лечения от Covid19 и двухсторонней вирусной пневмонии (было поражено 65/70) прошло 3 месяца. Последнее КТ месяц назад показало общий объем поражения легочной паренхимы 64%. Скажите пожалуйста, когда и можно ли делать прививку от гриппа и пневмонии и надо ли делать прививку от Covid19, когда начнется вакцинация.
И скажите пожалуйста, как долго будет проходить процесс восстановления.
Спасибо Вам за ответ.
Теги: можно ли делать прививку от гриппа после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 02:28
Здравствуйте, Андрей!
Не стоит опираться только на данные кт. Что с жалобами? Какие нагрузки себе позволяете? Вдруг была спирография?
Андрей 2020-09-02 15:11
Евгений Федорович здравствуйте. Спасибо, что ответили. Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Нагрузки позволяю себе любые, как здоровый человек. Поднимаюсь на 9 этаж по лестнице, катаюсь по 15-20 км на велосипеде, пешеходные прогулки в быстром темпе, легко надуваю за 5-6 выдохов пляжный детский мяч и т. д. Одышки, кашля или каких либо симптомов от перенесенной вирусной пневмонии в тяжелой форме не ощущаю.
Спирографию не делали. Анализ на СРБ хороший.
Скажите пожалуйста, когда мне можно делать прививку от гриппа и пневмококковой пневмонии.
пульмонолог 2020-09-02 15:42
Сентябрь для вакцинации идеален.
1
Андрей 2020-09-02 20:40
Спасибо. В сентябре можно прививаться и от гриппа и от пневмококовой пневмании?
Спасибо.
Андрей 2020-09-02 22:55
Спасибо. Всего Вам хорошего.
пульмонолог 2020-09-02 23:02
Будьте здоровы!
Владимир 2020-10-16 17:05
Добрый вечер. Месяц назад переболел Ковид-19 и поражнение легких 15 процентов. С правой стороны. Можно ли в конце октября сделать прививку от гриппа.
Елена Ивановна Еременко 2020-11-12 13:17
Добрый День! Евгений Федорович можно ли делать прививку от гриппа? Заболела 14.10.2020 было ОРВИ с 16.10.2020 колола Цефтриаксон, Кальция глюконат и Магния сульфат. 19. числа сделала флюрографию левосторонняя н/д пневмония температура 39. Назначили вместо Цефтриаксона - Флемоксин 1т. 1000 /2 р, Азитромицин и Гроприносин 4 т/3р. Температура снизилась через 3 дня. Пила Линекс по 2т /3р.11.11.2020 флюрография в норме. Сегодня 12.11.2020 все в норме, кроме стула. Никак не формируется и хожу частенько.
Заранее Вам благодарна за ответ.
пульмонолог 2020-11-12 18:30
Стоит сделать вакцинацию через 10 дней.
1