Прививки от пневмококка и гриппа после вакцинации

Спрашивает: Tina
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Евгений Федорович! Опять очень нужен Ваш профессиональный совет!
У мужа ХОБЛ. Скажите пожалуйста: КОГДА (в каком месяце) можно сделать ПРИВИВКУ от ПНЕВМОКОККА, если 2-ая прививка Спутником сделана 21 июня текущего года? Никогда ранее от пневмококка не прививался.

И второй вопрос: надо ли делать еще и прививку от гриппа? Если "да", в какой последовательности делать (что раньше от пневмококка или от гриппа) и какой срок должен пройти от одной прививки до другой? И вообще не вредно ли вводить много разной вакцины в организм?
Заранее благодарю и желаю Вам здоровья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-06 06:13
Необходимость вакцинации от гриппа и пневмококка есть. Можно делать эти вакцины одновременно. Главное условие - отсутствие обострения. Сентябрь - лучший месяц. Спутник Ви работает 6-7 месяцев. Между вакцинами должно пройти не менее 3 недель. Лучше вакцинировать всю семью.
Если бы я не сделал вакцинацию от пневмококка в 2019 году, то едва ли смог выжить в 2020 году по своей сумасшедшей работе.
Tina 2021-09-06 08:49
Здравствуйте! Евгений Федорович, спасибо за оперативный ответ, за Вашу человечность и помощь людям. Сил и здоровья и всего самого доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-06 12:36
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!