Участки фиброза после коронавируса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, в августе 2021 года переболела ковидом (тяжёлое течение) поражение до 75 %, выписали с поражением до 1/3, выписали витамин. Д, антикоагулянты. Прикладываю КТ. Прошло пол года в марте 2022 года сделала повторное КТ написали что есть участки фиброза, очень испугалась. После ковида, после выписки появилось головокружение которое иногда меня сопровождает, усталость. При выписке ситурация была 97, сейчас 99. Подскажите как помочь легким? На сколько моя ситуация опасна? 2 КТ прикладываю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

13 ответов

Евгения 2022-06-28 19:38
Подскажите ещё что делать с кальцинозом который тут описали? ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-28 20:21
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Евгения 2022-06-29 00:55
Просто пишут ещё что от фиброзов легких умирают и живут только 5-10 лет, стало очень страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-28 20:22

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail.ru
Евгения 2022-06-29 00:45
Думаю возможно, попробую, спасибо большое.
Евгения 2022-06-29 22:04
Снимки вчера вам отправила, надеюсь пришли на ту почку которую написали. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 11:42

Здравствуйте, Евгения!
Пересмотрев Ваше КТ от 5 марта 22 года. Это вариант нормы. Есть незначительные изменения, которые говорят о перенесенном ранее воспалительном процессе в виде снижения прозрачности легочной ткани, но небольшие по площади и неплотные. С марта 70% их уже должно уйти. Если жалоб на сегодня нет, то живем дальше, дышим носом, двигаемся, шевелимсся, радуемся жизни. В августе обязательна вакцинация от гриппа и ковида. Сейчас можно и пневмококк сделать.

--
С уважением, Евгений Ивахненко

Евгения 2022-06-30 19:22
Спасибо большое) Жалоб нет на сегодня, напугалась на само кт так как написали фиброз, да ещё когда пишут что с фиброзом живут 5-10 лет. Очень напугалась. Спасибо Вам большое) Нет такой ситуации с фиброзом что жить 5-10 лет? Пугает интернет. Как раз вот эти неплотные изменения которые должны сойти, это и есть фиброз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 21:55
Происходит подмена понятий. Есть интерстициальный фиброз лёгких, который развивается по непонятным причинам в возрасте старше 65 лет и, действительно, заканчивается в течении года. Это редкое состояние, 1-² человека на 100000 человек в год. И есть обычный небольшой постпневмонический рубчик, который тоже называется термином фиброз, но без одышки, без зависимости от концентратора кислорода. Никогда не проявляется приливами. У Вас с лёгкими все в порядке. Их надо нагружать. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Евгения 2022-06-30 22:11
Спасибо вам огромное) вы меня очень успокоили)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 22:58
На всякий случай номер карты привязан к телефону 79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 22:59
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!