Участки фиброза в легком

Спрашивает: Наталья Геннадьевна Бауэр
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: В анамнезе хр. Бронхит, Меланома кожи 1 ст., операция в 2010, остеохондроз шейного, пояснично-крестцового отделов, ИБС, проработал митрального клапана 1 ст. Гастрит
Здравствуйте, что означает в описании сутки участки ограниченного фиброза справа? Вообще часто побаливает спина и больше справа, обрашалась с этим к невропатологу. На сколько направлял терапевт. Т. К. Часто кашляю, был короновирус в легкой форме. Иногда, и до короновируса, чувство сдавливания, тяжело дышать. Облегчение иногда после отрывки воздухом. Если рефлекс бы влиял, то наверное фиброза бы не было? Патологии костной не увидели. Какие могут быть причины образования этих участков фиброза,? Могут ли они пройти и что надо для этого делать? Кашель и сейчас часто и в основном сухой, иногда сама хрипы слышу, першение в горле. Слабость и боль в спине почти постоянно. Образ жизни веду активный.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 17:54
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Фиброзные изменения связаны с когда-либо перенесенной пневмонией. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Наталья Геннадьевна Бауэр 2021-09-29 18:37
Спасибо за ответ. Только мне не ставили ни пневмонии, ни бронхита в течение года. Это означает, что эти фиброзные участки существуют давно? Почему их не смогли увидеть на ренгене месяц назад? Прививки ставлю. Только вот после короновируса как скоро можно ставить прививку от гриппа и пневмококка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 19:58
  1. Интервал месяц между ковидом и гриппом
  2. Рентген фиброз не показывает, давность может быть очень давней
Наталья Геннадьевна Бауэр 2021-09-29 20:01
Спасибо за оперативный ответ. Теперь всё понятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 20:45
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!