Фиброз легкого (крупный)

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Сегодня сделала КТ легких (обратилась, потому что ранее подозревали ателектаз и иногда появлялся дискомфорт, если нажать в районе нижних ребер справа) обнаружили фиброз, тест на функцию дыхания делала, все хорошо, отдыхали и кашлем не страдаю. Пневмонией последние 1,5 года не болела.
Что делать с фиброзом? Какова вероятность разрастания и как это предотвратить? Это сильно сокращает срок жизни?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 20:46
Фиброз в пределах одного из 20 сегментов с отличной спирографией не является критическим или опасным. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Курить бросили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-27 07:56
Что получится сделать из предложенного?
Полина 2023-01-27 09:30
Большое спасибо за ответ!
Да, курить бросила больше года назад, пью много воды в течение дня, попробую пропить Тонзилгон.