Кашель полгода без остановки
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в июне перенесла двустороннюю интерсциальную пневмонию и коронавирусную инфекцию. Вот уже 6 месяцев беспокоит кашель с мокротой особенно по утрам. Обращалась к врачами по месту жительств говорят что в легких чисто. Прошла спирография все в норме. Решила съездить на кт а там не совсем мне понятное описание. Помогите что делать. Пульмонолога нет в огороде. И каждое утро и иногда в течении дня при глубоком вдохе чувствах что в лёгких что то расправляется. Огромное спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 21:41
На кт обычный Постпневмонический фиброз. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Есть вопрос и по хроническому бронхиту. Вы же не курите? Нет аллергии? Пьте достаточно чистой воды?