1
Постпневмонический фиброз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, По результатам рентгенологического исследования: рентгенологическая картина органов грудной клетки без видимой острой патологии, постпневмонический фиброз слева (язычковые и базальные сегменты). Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это серьезно и требуется ли лечение. С уважением, Юлия, 46 лет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:51
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1