Линейный Фиброз
Спрашивает: Оксана Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, муж проходил диспансеризацию. На флюорографии поставили линейный фиброз. Я пообещала мужу почитать сегодня про это заболевание и вечером ему рассказать. Везде прочитала не излечим в большинстве случаев. Может вы что нибудь подскажите.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 12:59
Постпневмонический линейный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления при его, воспаления, наличии