Линейный фиброз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, врачом онкологом было назначено КТ грудной клетки с контрастом. Сделала, теперь переживаю (за фразу линейный фиброз s8 слева). Ранее была проведена мастэктомия и имеется шов слева. Прикрепляю фото. Подскажите это страшно?
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-19 19:34
Здравствуйте, Татьяна! Линейный фиброз в с 8 слева это последствия когда-то перенесенного воспаления легких. К вашей ситуации никак не относится. Повода для беспокойства нет.
Татьяна 2019-09-19 19:59
Спасибо большое за быстрый ответ. Но в марте этого года я тоже делала КТ (но без контраста) и линейного фиброза не было. Получается воспаление лёгких было в период с марта 2019 по Сентябрь 2019? Извините, за глупый вопрос, но просто не понимаю откуда.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-20 13:36
Вопрос нормальный. Видимо, в этот период, линейный фиброз может быть и последствием перициссурита (невыраженного воспаления плевры), протекающем под видом легкой простуды.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-20 13:40
Можно пройти раззасывающие физпроцедуры или проколоть 10 уколов лидазы ежедневно.