Тяжистый пневмофиброз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор в июле было сделано мрт лёгких, в заключении был поставлен тяжестый пневмофиброз легких, с лева участок
Всё время с июля держится температура, а так же хронический тонзиллит и гайморит
Могут ли эти состояния повлиять на лёгкие?
Что делать с пневмофиброзом и откуда он взялся, если никогда не было пневмоний?
Нужно ли переделывать мрт, для проверки разростания пневмофиброза?
АКО Лимфоциты 42, а так же увеличены лимфоузлы надключный слева
Теги: тяжистый пневмофиброз s5, тяж пневмофиброза что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 19:53
Здравствуйте, Елена!
Скорее все же кт, легкие видно лучше на кт. Хронические инфекции верхних дыхательных путей могут приводить к небольшому воспалению без общей картины пневмонии. Потом может образоваться линейный фиброз. Опасности он не представляет. Что с вакцинацией?
Елена 2020-03-06 20:55
Вакцинацию делать отказываются, так как температура, стоит ли делать повторно КТ?
Как линей фиброз может повлиять на дальнейшую жизнь?
Как лечить кроме вакцинации и какие дальнейшие действия доктор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 21:19
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Вы пишете температура? Чтобы Вас не обижать, скажите цифру температуры, насмешите меня. В европейских рекомендациях вакцинация от пневмококка за день до аыписки из стационара.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 21:20
А что на спирограмме?
Елена 2020-03-06 22:27
Спирограмма не проводилась, она необходима?
Елена 2020-03-06 22:28
Температура от 37 до 37,7 в течении всего дня, спадает ближе к ночи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 00:05
Это лучший вариант оценки резервоа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 00:11
С 16 до 22 обычно самая высокая температура тела. Зависит от ттого как провел день: с нагрузкой- темпеоатура поменьше, с перегрузкой поболе будет. Есть ли гнойные выделения, боли? Сатурация? Пора делать контрольное кт, может уже ничего не осталось от Ваших линейных фиброзов.
Елена 2020-03-07 10:36
Белая мокрота с горла, появилось низкое давление с утра 90 на 53, хотя раньше такого не замечала, прикрепляю результы анализов крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 18:18
Кровь приличная
Елена 2020-03-10 12:11
Доктор, а мне с контрастом делать скт или нет?
И как правильно называется исследование?
А может быть такое, что на снимках от пневмофиброза ничего не останется или он на всю жизнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:40
Кт органов грудной клетки без контраста
Елена 2020-03-12 09:04
Доктор я переделал скт, результаты прилагаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 09:37
Ура! Фиброза нет. Пора чувствовать себя нормальным здоровым счастливым Человеком!
Елена 2020-03-12 09:48
Доктор а спайка, она не на что не влияет?
Nic 2020-08-24 11:08
После ковид, на КТ тяжистый пневмофиброз обоих легких. Уверен, что проблемы были и раннее, проходил спинограф по минимальной планке, просто после коронавируса все стало хуже. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 20:57
Можно ли увидеть протокол кт и свежую спирограмму? У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.