Пневмофиброз что делать

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после перенесенной пневмонии по флг поставили диагноз базилярный пневмофиброз. Скажите как лечить и что делать? Очень боюсь. Успокойте пожалуйста. Кровь сдал все отлично. Сатурация 98. Что ещё досдать?
Категория: Пульмонолог

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 21:44
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для успокоения стоит сделать спирографию.
Александр 2020-09-25 22:12
В понедельник иду сдавать фвд с пробой, так на направлении написано. Это тоже самое? А если по спирографии все хорошо то беспокоиться не о чем? Фиброз может со временем уменьшится? У меня кашля нет, не курю, отдышки в покое нет, но например не могу пробежаться, тяжело дышать. Ещё как будто нос плохо воздух на вдох пропускает хотя насморка и заложенности нет. Стоит ли кт делать, делал с июня месяца 2 раза рентген и флг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 00:05
Это будет ясно после спирографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:33
Спасибо за Ваш отзыв!
Александр 2020-09-29 10:01
Скажите точно пневмофиброз не опасен для жизни, а то пишут в интернете в статьях что при фиброзе срок жизни 3-5 лет(. Я весь извклся от нервов и пережиааний.
Александр 2020-09-29 16:15
Скажите мне надо делать кт дополнительно для подтверждения диагноза. Я делал с июня месяца 2 рентгена 1кт и 1флг. Можно ли ещё кт делать в ближайшее время? Базальный пневмофиброз точно не опасен, я очень переживаю. Какие ещё исследования сделать? Не очень доверяю процедура функции внешнего дыхания, которую я делал в поликлиннике. Показалось лаборант не правильно провёл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 21:24
Как правило такие опасения есть у людей которые много вредили своим лёгким: курение, вредные условия труда, отказ от лечения или с нарушениями психики. Вы из таких?
Могу ли я увидеть протокол спирографии?
Александр 2020-09-29 21:29
Вот протокол и флг. Правда флг плохо будет видно.
Александр 2020-09-29 21:33
Не курю. Все рекомендации врача исролняю. Есть невроз, да. Последние дней 5 температура 37, потливость. Нк могу бкгать, отжиматься, не смогу делать физическую работу. Вот анализ крови свежий.
Александр 2020-09-29 21:34
Александр 2020-09-29 21:35
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 21:59
Спирограмма хорошая. В анализах особых отклонений нет. Надо лечить невроз.
Александр 2020-10-01 16:18
Сделал кт. Посмотрите пожалуйста. Пугает многочисленный фиброз и энфизена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 05:57
При пневмонии это может быть в качестве компенсации. По спирограмме функция лёгких не нарушена, отек и фиброз на кт часто выглядит одинаково. Стоит дать время для излечения. Кт контроль через 3 месяца. Есть ли диск?
Александр 2020-10-02 09:19
Диск есть. Вы пишите стоит дать время для излечения, но ведь я сейчас не принимаю никакие препараты. А энфизена это опасно? Вообще по этому КТ насколько все плохо? Очень сильно переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 20:26
Если функция дыхания на спирограмме не нарушена, то эмфизема опасности не представляет.
Александр 2020-10-03 09:13
То есть по КТ мой диагноз не представляет опасности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 10:45
У Вас хорошая спирограмма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта
Александр 2020-09-29 10:32
Вот спирография.