Пневмофиброз, пневмония, бронхит, какие меры принимать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ОРВИ, язва 12 перст. Кишки в анамнезе.
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу своей ФОГ. 8,9 февраля с резким подъемом температуры заболела, до 39,3 было, грудь ломила и жгла, чтобы попробовать откашляться, приходилось за что-нибудь схватиться. 10.02.2020 года пошла на ФОГ, описала симптоматику, попросила внимательно посмотреть на предмет пневмонии. Ответ рентгенолога: легкие без очаговым и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен, деформирован за счет фиброзного компонента, корни легких расширены, слабо структурные, купола диафрагмы расположены обычно, с четким контуром, синусы свободные. Тень средостения не смещена. Пневмофиброз. Уважаемые доктора, меня к Вам несколько вопросов: 1. Могли ли не увидеть пневмонию? Симпоматика у меня вся схожая. 2. Насколько опасен диагноз пневмофиброз и каков прогноз жизни с таким диагнозом? 3. Может ли этот пневмофиброз увеличиваться в размерах и занимать еще большую площадь легких? Вообщем этим диагнозом я больше чем пневмонией теперь напугана. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-14 12:10
Здравствуйте, Марина!
  1. Могли ли не увидеть пневмонию? Если снимок сделан в 2 проекциях пропустить пневмонию не получится. Что в крови?
  2. . Насколько опасен диагноз пневмофиброз и каков прогноз жизни с таким диагнозом? Надо видеть снимки.
  3. Может ли этот пневмофиброз увеличиваться в размерах и занимать еще большую площадь легких? Такая ситуация характерна при вредных условиях труда, курении табака и айкосов и вдыхании пыли или других повреждающих факторах, но как правило после 60 лет.
Марина 2020-02-14 13:46
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. ОАК сдала, но результат не видела, врач тоже ничего особенного не сказала. С учете принимаемых антибиотиков и отхаркивающих препаратов мое состояние стало лучше, если говорить об имеющемся бронхите. Снимка рентгена, к сожалению, на руках нет, но такой вердикт меня ошарашил. Работа у меня без вредных выбросов, раньше курила, сейчас нет, нужно ли мне ждать каких-то изменений со стороны легочной системы, обследоваться, или спокойно жить дальше полной жизнью, поскольку тут я нашла схожие вопросы и прочитала, что пневмофиброз этот как рубец на легких, и вот он есть и все, никуда его не деть, но вроде как и вреда не несет? Извините за сумбурность, переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-14 16:18
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
марина 2020-02-14 16:30
Евгений Федорович, спасибо. Еще меня мучает такой вопрос, нужно ли мне делать какое-то обследование, чтобы увидеть поврежденную площадь легких, т. е. насколько много фиброза у меня на легких? Или если бы было обширное поражение, был бы другой диагноз. И правильно я вас поняла, что при здоровом образе жизни с пневмофиброзом можно жить и 10, и 20 лет и т. д.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-14 19:04
Жить надо с любым диагнозом. Можно Ли увидеть снимок?
Марина 2020-02-14 20:06
Спасибо, еще раз. Расстроили. Снимок постараюсь достать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-14 20:13
Также стоит опираться на функцию: стоит делать спирографию.
Анжелика 2022-09-05 05:24
В феврале 2022 перенесла тяжело ковид. Долгое время сохранялся кашель. Биохимия ALT -44.1, AST-33.6 эозинофилы- 7. Остальные показатели в норме.21.07.2022 флюорография-норма. Ан крови биохимия норма, эозинофилы -7.
В конце августа заболела повторно ковидом. Появились изменения. На КТ в апикальных отделах регистрируется субплевральные участки уплотнения. Диагноз: апикальный пневмосклероз. Линейный пневмосклероз в S5 справа и S8 слева. Кальцинат верхнего левого легкого. Кальциноз грудного отдела аорты.
Как лучше поддержать здоровье, лечение, профилактика. Почему эозинофилы высокие?
Спасбо большое, доктор за ваше время и за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-05 07:23
Июльские эозинофилы могут быть из-за аллергии, контактов с животными, глистов. Анализ крови общий и общий иммуноглобулин Е сделать сейчас. Только после этого можно планировать вакцинацию. По кт это остатки пневмонии. Но какие симптомы сейчас?