Рубец на легких
10 ответов
Никаких рисков по представленной картинке нет.
Не факт, что кальцинаты от туберкулеза, но, скорее всего, от него. Даже если кальцинаты от туберкулеза, они исход, они старый рубец!
Кальцинаты - отложения кальция в лимфоузлах, в которых некогда проходили ожесточенные баталии организма Вашего с туберкулезной палочкой. Организм победил, а кальцинаты - надгробные плиты над поверженной туберкулезной заразой! Это монументы в честь победы Вашего организма. Такие монументы есть у многих взрослых людей в наших пенатах. Большинство из нас инфицированы туберкулезной палочкой. Это не новость и не открытие, а факт!
Состояние после самоизлеченного туберкулеза не несет дополнительных рисков рецидива, если Вы в остальном здоровы и ведете здоровый образ жизни. Переносят туберкулез на ногах в бессимптомной или малосимптомной форме. Последняя может протекать, как банальная ОРВИ или как некий незамеченный эпизод слабости и усталости.
Снимок соответствует стадии выздоровления от процесса вызвавшего кальцинат!
Никакой динамики на снимках нет! Ничего настет! Рубцы в той же поре! Нет такого взрослого человека, у которого нет ни одного рубчика на коже. То же самое относится к легким.
На снимке легких у Вас норма! Имеющиеся старые рубцы – норма!
Хронический тонзиллит и хронический ринит надо разобрать с ЛОРом, первый радикально лечится оперативно, второй нередко бывает причиной хронического кашля.
Заранее спасибо за помощь