Пневмосклероз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! Прохожу второй месяц различные обследования в связи с тем, что 2 месяца назад я стала замечать, что худею при обычном питании(Правда желудок и кишечник тоже болели). И все это время держится темп.36,9-37,1. К вечеру и утром она спадает до 36,7 примерно, появилась слабость и быстрая утомляемость. Я сначала обследовала желудок(делала ФГС), кишечник(колоноскопия). Ничего серьезного не нашли: поверхностный гастрит, поверхностный колит. Делала УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, по гинекологии проверилась(даже сдала анилиз на рак шейки матки). Сдавала онкомаркеры на рак желудка, кишечника, молочной железы, анализы на гормоны щитовидки и надпочечников, а также пролактин. Все в норме. СОЭ и лейкоциты не повышены, гемоглобин последний раз был 139, а так по-разному(от 122 до 150 был потому что я сдавала общие клинические анализы и биохимию не один раз). Биохимия в норме. Только немного повышен холестирин-6,9. Делала МРТ головного мозга и УЗИ сосудов голов. Мозга и шеи. Все в норме. Прошла лечение у иммунолога по причине часто возникающих герпесов. И у невролога была(конечно на всей этой почве у меня развился невроз, т. к. я не понимала что со мною происходит). Меня направили к неврологу еще и потому, что появилась какая то дрожь внутри мышц конечностей(особенно ног, и особенно при физической работе или когда просто хожу). На глаз она была незаметная, но я ее очень ощущала. И голова все время была как будто "пьяная". Головокружения как такового не было, но голова была "чудная". Она мне поставила ВСД. Пролечилась Кортексином, Комбилипеном, Мексидолом. Вроде бы немного полегчало. Единственное, что я не проверяла-это легкие. Очередной доктор меня послал к пульмонологу, а тот сказал мне сделать снимок. Я его сделала. И вот, собственно говоря, почему вам и пишу с вопросами. Наш пульмонолог очень быстро меня принял, не вдавался в подробности при объяснении(т. к. рабочий день у него подходил к концу). Вынес мне заключение и сказал "Все нормально". Но прочитав дома, он мне поставил диагноз: Пневмосклероз в правом отделе. Описание я вам приложу, т. к. ничего там не поняла. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1. насколько это серьезно?
2. могут ли быть все мои симптомы(темп.,слабость, похудание) от этого?
3. может ли быть это признаком, например, туберкулеза или рака легких?
4. Может мне пройти какие то анализы на туберкулез? И какие именно нужно сдать?
Должна еще сказать, что 3 года назад у меня была правосторонняя пневмония. И часто(примерно раза 2 в год бывают бронхиты, которые вылечиваются только антибиотиками(приходиться колоть Цефтриаксон, т. к. таблетированные препараты обычно не помогают). Меня очень беспокоит непроходящая в течении 2-х месяцев температура и потеря в весе, который я не могу набрать. Питаюсь обычно. На сильно строгой диете не сижу. У гастроэнтеролога тоже пролечилась. Извините за столь подробный рассказ, но так вам будет более понятно, что меня беспокоит. Буду благодарна за ответ.
Теги: пневмосклероз легких лечение отзывы, пневмосклероз легких отзывы больных, пневмосклероз легких форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-08 16:26
Да, действительно, похоже что перенесенная 3 года назад пневмония оставила после себя пневмофиброз. И чтобы в этом убедиться, надо сделать КТ легких, если все будет нормально. Я бы советовала вам пройти онкоскрининг панель, это КТ всего организма с контрастированием.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-08 21:05
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за подробное описание Вашего состояния. Итак, снижение массы тела(на сколько кг за сколько месяцев?), слабость, утомляемость, потливость(?), кашель? Наверняка снимок у Вас на руках. Можно его посмотреть? Если есть мокрота стоит сдать ее в лабораторию тубдиспансера для исключения диагноза Туберкулез. То, что касается частых бронхитов(надеюсь, Вы не курите, нет вредных условий труда и аллергии), то для уточнения вентиляционных нарушений стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг.
Пневмосклероз (он же пневмофиброз, рубцовые изменения, усиление бронхососудистого рисунка) может быть и последствием перенесенной пневмонии. Необходимо сравнивать снимки, стоит их поискать.
Ольга 2016-05-11 14:25
Спасибо Вам за быстрый ответ! Должна сказать, что кашля у меня нет, я не курю и условия работы и проживания у меня не вредные(я работаю в салоне сотовой связи). По поводу потери в весе-примерно 2,5 -3 кг за месяц-полтора, я точно не знаю, т. к. я взвешивалась у гениколога в октябре и весила примерно 50-51 кг. А сейчас -48 кг. Причем я похудела в марте, сразу начала обследования и лечение по поводу ЖКТ. И вот до сих пор вес набрать не могу. По поводу старых снимков: у меня есть только те, когда у меня была пневмония 3 года назад. Флюрографию я проходила в сентябре, но снимков от нее нам на руки не отдают. И есть еще снимок, сделанный в нашей местной поликлинике 2 года назад(Я из области). Я тогда заболела ОРВИ и мне, на всякий случай сделали рентген, чтобы исключить пневмонию. Но тогда мне ничего подобного на пневмосклероз не сказали. А последний снимок, по поводу которого я вам пишу, делали уже в городе. И снимок на руки тоже не отдали, просто описание и заключение врач вынес мне. Вопросы к вам такие:
1. Как я могу вам переслать эти снимки? Или мне нужно показать их своим докторам для сравнения? (честно сказать, специалистов -пульмонологов у нас нет). Кто может мне их прокомментировать?
2. Еще вопрос: Вы советуете мне сделать КТ легких. Но это опять облучение. Не будет ли для моего организма только хуже?
3. И по поводу анализов: неужели ни в одном анализе крови не было бы изменений за столько времени(ведь я сдавала их постоянно на протяжении 2-х месяцев), если бы у меня было бы что то серьезное?
4. И вообще-как провериться на туберкулез(если нет кашля и мокроты) или на рак легких?
Ольга 2016-05-11 14:29
Да, и еще, хотела спросить: это заболевание развивается в дальнейшем? Или просто- отболела я, например, образовались рубцы и все, на этом процесс останавливается?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-12 19:44
КТ не вредно.
-4