Пневмофиброз легких

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Рассшифруйте диагноз. Можно вылечить это заболевание? Какими лекарствами его лечить, что нужно пропить? Могу я заразить людей, родственников, заразно ли оно? Пнемофиброз может разрастаться и опасен он для жизни и здоровья? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 10:57
Это небольшой процесс не инфекционного происхождения. Не заразно. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Сейчас жалобы какие?
Лариса 2021-06-03 17:43
Здравствуйте, Евгений Федорович. Ничего не беспокоит, узнала о диагнозе, после прохождения флюрогографии, отправили на ренген, за тем на МСКТ ОГК с контрастн. Веществом, я и сейчас ничего не чувствую, очень удивлена, бронхитом, пневмонией, туберкулезом не болела, каждый год прохожу флюрографию, всегда были все хорошие. Скажите, что за препарат, который вы посоветовали для востановления, это таблетки, уколы. Большое спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 20:19
Тонзилгон в таблетках 2 таб 2 раза или каплях по 30 капель 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лариса 2021-06-04 03:01
Здравствуйте, скажите пожалуйста, фиброз в дальнейшем будет разрастаться на легких или нет? Спасибо за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-04 08:03
Причина увеличения рубцовой ткани - воспалительный процесс. Если воспаления нет, то фиброз уменьшается со временем.
Лариса 2021-06-04 09:10
Здравствуйте, как я могу узнать в данный момент есть воспаление или нет, что мне для этого нужно сделать, сдать какие то анализы или к какому врачу сходить на консультацию, терапевт ничего не назначила, рекомендаций нет. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-04 18:49
Нужна спирография, общий анализ крови. Рекомендации написал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-08 08:12
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!