Плевропневмофиброз

Спрашивает: Ольга Борисова
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мой муж в конце сентября переболел пневмонией после ОРВИ. Лечили дома, потом в больнице. Выписали с чистым рентгеном. Сейчас сделали кто легких по рекомендации и мы в шоке. Апикальный плевропнемофиброз и не многочисленными баллами и спайками. Что это? Првда что прогноз при фиброзе 5-7 лет. Ждем консультацию пуль монолога очно, но не можем спать. Помогите.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 16:03
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ольга Борисова 2020-01-27 16:29
Воспаление было в нижней части правого легкого, фиброз как я понимаю в верхних частях обоих легких. Плюс немногочисленные буллы и спайки это что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 16:45
Буллы есть проявлением хобл, явление буллезной эмфиземы. Единичные буллы в норме могут быть. Надо видеть все заключение, спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Что по жалобам? Курение? Вредные условия труда?
Ольга Борисова 2020-01-27 16:49
Не курит около 10 лет, условия труда нормальные. Из жалоб слабость с момента появления пневмонии, плохой сон. Говорит боль пол лопаткой еще и все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 17:36
Одним из определяющих факторов при легочном фиброзе (ИФЛ) является возраст. Это заболевание диагностируется у лиц старше 65 лет.
Жаль, что протокол кт засекречен)
Ольга Борисова 2020-01-27 17:57
Не засекрен. В сентябре во время пневмонии кт ничего кроме пятна не обнаруживало. А то что пишут при фиброзе прогноз на жизнь 5-7 лет это правда? Мы узнав об этом в шоке. У нас малыш.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 18:42
Описание соответствует обычному состоянию после пневмонии. Что сейчас на спирограмме? Дата кт засекречена? Что было на предыдущем рентгене(заключение, выписка)
Ольга Борисова 2020-01-27 18:47
Остальные обследования в карте. Смогу прислать только завтра, она у терапевта. При выписке из больницы, это было в начале октября все анализы были в норме и по рентгену все чисто. Кт было вчера. Но! Прошло ведь уже 3 месяца после пневмонии. Спирогамму еще не делали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 19:16
Кт и рентген имеют разное разрешение, кт видит гораздо больше, но сравнивать надо одинаковые снимки.
Ольга Борисова 2020-01-27 19:19
Кт от пневмонии тоже есть, но смогу его прислать только завтра. Но там тоже было написано только про пневмонию, никаких других патологий не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 19:26
Сравнивать надо диком файлы на диске, тогда все станет на свои места. Паника преждевременна и напрасна.
Ольга Борисова 2020-01-27 19:55
Спасибо большое