Пневмосклероз
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3, 5 года
Здравствуйте, 16 октября нас с ребёнком положили в стационар с двухсторонней прикорневой пневмонией. Лечили разными антибиотиками, так как постоянно была аллергия на них. Делали 4 снимка рентгена и постоянно была пневмония на стадии рассасывания, но температура каждый день поднимается разная, то 37,2, то 37,3, то 37,4. 6 ноября выписали нас, но температура так же и поднимается. Сегодня нас опять направили на снимок, и в заключении было написано: " Остаточный пневмосклероз после пневмонии", что-то такое, точно уже не помню. Одно лёгкое чистое, а в другом вот этот пневмосклероз. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать, что принимать? Может ли быть температура из-за этого пневмосклероз? Как нам вылечиться до конца? Сегодня вот опять у него температура 37,4(
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 800 мллитров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Это нормальная в данной ситуации температура.
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.