Фиброзные очаги в лёгких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 2 февраля я заболела коронавирусом (взяли ПЦР), была температура 2,5 дня 38,5, сильнейшая боль в горле. Сейчас беспокоит отдышка, пройдусь немного дыхание становится частым и более глубоки. Вечером в спокойном состоянии тоже присутствует своеобразная отдышка, когда дышу чаще и как будто глубже. И пока не восстанавливается голос он приглушенный и как говорят окружающие, как будто звенящий. Сделала сегодня КТ, написали что пневмонии нет. Но с обеих сторон по плевре единичные очаги диаметром до 5 мм – вероятнее фиброзные. Подскажите, пожалуйста, что это обозначает и что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 14:53
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления, важен сон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 14:55
Также вопросы затрагивает курение, пассивное и активное, запылённости, аллергия, вредные условия труда и быта
Ольга 2023-02-11 15:03
Скажите, пожалуйста, получается в этот раз у меня была пневмания? Я просто болела ковидом 3 года назад, оттуда рубцы не могли остаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 17:47
Пневмония под маской ОРВИ случается часто.