2
Кт после перенесённого вирусного бронхиолита
Спрашивает: Ирина Бабаева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу подскажите что в описании значат Очаги, очень переживаю, в апреле 2021 года перенесла вирусный бронхиолит в правом легком, сказали сделать кт через пол года, сегодня сделала, прошу помощи в расшифровке описания
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 06:47
Это остаточные изменения после перенесенной пневмонии. Что сейчас по жалобам? Насколько выраженная одышка?
Ирина Бабаева 2021-12-13 06:54
Жалоб никаких, одышки нет и не было, пошла на кт только потому что была рекомендация от доктора
пульмонолог 2021-12-13 06:58
Если есть возможность сделать спирографию, то лучше сделать. Скорее всего это перенесенная вирусная пневмония, а не бронхиолит.
Ирина Бабаева 2021-12-13 07:01
Спирография также была в апреле, в норме, повторить? Подскажите чем опасны очаги?
пульмонолог 2021-12-13 08:38
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Вакцинированы чем и когда?
Ирина 2021-12-13 09:32
Не вакцинирована, спасибо большое
пульмонолог 2021-12-13 14:40
Когда планирете вакцинацию?