Скажите пожайлуста, какая ситуация у меня по кт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз, поолапс митрального клапана
Здравствуйте, сегодня сделала кт легких. Заключение приложила. Эти изменения были месяц назад. Но в последние 2 недели одышка стала значительно меньше, прошли боли в спине. Был не подтвержденный ковид
Категория: Пульмонолог

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 12:00
Главная фраза - без динамики. Это неплохо, учитывая, что по клиническим данным пневмония уменьшается.
Екатерина 2020-09-15 12:16
Поняла. Скажите пожалуйста, по кт эти изменения уже как последствия пневмонии? И как долго по времени могут быть эти изменения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 15:22
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Екатерина 2020-09-15 15:57
Спасибо большое. Евгений Фёдорович, можно еще один нескромный вопрос? При этих изменениях, можно принимать душ? Не будет хуже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 16:54
Душ необходим, если это не на сквозняке и не под кондиционером.
Екатерина 2020-09-15 17:30
Поняла. Скажите пожалуйста, у меня при невроза тоже бывает ощущение нехватки воздуха. Есть какие то признаки по которым можно понять, что это нервная одышка, а не легочная? И у меня иногда поднимается температура до 37 и 2, причем держится максимум часа 2. может это быть связано с лёгкими? Или в моем случае может быть невроз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 18:42
Такая температура не требует лечения. Для уточнения характера одышки необходима спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Екатерина 2020-09-15 18:48
Спасибо большое! Я изменяла сатурацию при обыске, показатель всегда 98, 99. Может быть это мое ощущение при такой сатурации? Бывает одышка при таких показателях пульксометра? Пульс при этом чаще от 70 до 80
Екатерина 2020-09-15 20:14
При одышке сатурация 98,99. Описалась в прошлом сообщении
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 20:14
Хороший пульс, отличная сатурация.
Екатерина 2020-09-15 20:19
Получается при таких показателях одышка субъективная?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 20:49
Жаль, что Вы не увидели слова СПИРОГРАММА. Это главный показатель одышки.
Екатерина 2020-09-15 21:06
Все. Поняла. Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 21:13
Ура! Теперь ещё отзыв и я буду просто счастлив!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 22:47
Спасибо за Ваш отзыв!
Екатерина 2020-09-15 22:51
Очень приятно общаться с грамотным специалистом! Таких очень мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 06:03
Спасибо! Никому не рассказывайте)
Екатерина 2020-09-16 08:04
Хорошо)
Екатерина 2020-09-16 10:18
Обязательно! Еще осенил вопрос по поводу кт. У меня в прошлом октябре была двухсторонняя пневмония. Левосторонняя нижнедолевая и правосторонняя сегментарная по рентгену. С хрипами, температурой 40. Была небольшая обструкуия. Лежала в стационаре. 2 недели кололи цефтриаксон. Больше ничем не лечилась. Выписалась в начале ноября с единичными хрипами. Остаточные явления прошлом только в конце января. У меня вопрос. Так может изменения которые сейчас на кт это последствия той пневмонии?
Екатерина 2020-09-16 10:20
Прошли (ошибка)
Екатерина 2020-09-16 10:26
В этом апреле у меня была сильная одышка, температура пару недель около 37 и 3 пару недель. Потом все прошло. А в начале августа появились изменения кт 1. Признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 12:59
Клиника пневмонии была в октябре и в апреле, поэтому лечение было необходимо. Для определения динамики надо видеть весь рентген архив.
Екатерина 2020-09-16 14:28
В апреле, когда была сильная одышка, как раз не было изменений на кт. А изменения появились на кт в августе, когда меня ничего не беспокоило. Не могу понять. Почему изменения появились тогда, когда не было симптомов. Ниже приложила кт в апреле, и следующее, сделанное в августе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 21:26
Изменения могут появляться не в момент кт, а между.
Екатерина 2020-09-16 21:29
Понятно. Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 07:43
Пожалуйста, здоровья Вам.