Скажите пожалуйста, какая ситуация у меня по кт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз с па, анемия, всд
Здравствуйте, я сделала кт легких в сентябре. На тот момент особо не было жалоб. Но на кт появились изменения. Год назад перенесла двухстороннюю пневмонию. Я ничем не лечилась. Следующ. Кт стало лучше
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

16 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-26 18:17
Добрый день. Учитывая, что описание делала одна и та же врач, у неё были Ваши прежние снимки, можно быть уверенными, что динамика положительная.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-26 18:20
Нина Викторовна, скажите пожалуйста, как долго могут рассасываться эти изменения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-26 18:33
До конца могут не рассосаться вовсе
Платная консультация
Екатерина 2020-10-26 18:53
А это может быть после пневмонии, перенесенной год назад? Просто после нее я ничем не болела. А этот процент вообще обнаружили случайно. Делала кт просто для себя
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-26 19:05
Да, это и есть последствие перенесенной ранее пневмонии.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-26 19:09
А то что эти изменения появились только спустя год после прошлой пневмонии. Т. е они могут проявиться не сразу? Даже через год?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-26 20:20
Вы после перенесенной пневмонии делали КТ?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-26 20:23
Только через 7 месяцев. Там не было процента поражения. А когда в августе я решила повторить кт для контроля, там были эти изменения. Это и непонятно
Екатерина 2020-10-26 20:36
Это кт через 7 месяцев после пневмонии. А больше я не болела. А эти изменения появились
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-27 06:01
Значит, у Вас была бессимптомная пневмония в августе-сентябре. В условиях пандемии такое бывает. Вы не первый пациент, у кого вирусная пневмония по КТ - случайная находка.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-27 07:36
И получается она прошла сама по себе? А сейчас уже остаточные явления?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-27 08:20
Если Вы не лечились, то да, прошла сама. Иммунитет с ней справился без помощи лекарств.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-27 08:22
Если бы я не сделала кт, то я и не знала бы вообще.
Екатерина 2020-10-27 09:09
Спасибо большое, что помогли разобраться!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-27 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.