Признаки хобл

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите понять все ли хорошо в описании флюорографии?
Решила сделать её, т. к были ощущения, будто трудно вдохнуть полной грудью, об этом сообщила врачу, что делал флюорографию, он сказал, что укажет эту жалобу и вот пришло такое описание. В конце указано признаки хобл, не могу понять, это показал снимок или это мои жалобы на то, что тяжело вдохнуть.
Сейчас таких ощущений нет. Могло это быть из-за стресса? Был сильный как раз, незадолго до этих ощущений
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 06:00
Данное описание не подходит под ХОБЛ. Локальные изменения характерны для недавнего, но успешно перенесенного воспаления. Одышка на вдохе также для ХОБЛ не характерна. Если причина стресс, то более вероятен гипервентиляционный синдром. И конечно, диагноз ХОБЛ не ставиться в столь раннем возрасте.
Если же есть вентиляционные нарушения, то необходима спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Алиса 2021-04-25 10:28
Спасибо большое за ответ! Эту флюорографию делала в декабре 2020 и до этого не болела больше года. Но раз в описании ничего страшного - хорошо. Можно ещё спрошу, возможно подскажете
Последние 2 года высеивалась klebsiella pneumoniae в зеве 10в7, но до её обнаружения было выпито столько всего, что решили оставить её в покое, беспокоило только скопление слизи в носоглотке
И вот сейчас заболела, сдала снова мазок и она куда-то делась, но зато появилась другая компания, что меня сильно удивило
Лор назначила амоксиклав 1000мг 2р/день
Скажите, пожалуйста, это обязательно, если за время болезни температура была только в первый день 37.6, на протяжении 10 дней сильное скопление зеленых соплей в носоглотке, нос при этом дышал свободно, кашель редкий сухой приступообразный или с утра с небольшим отделением мокроты. Все показатели крови в норме. Сейчас уже 12й день с начала болезни, мазок пришёл только вчера, состояние нормальное, в носоглотке скопление слизи ещё есть, но уже не зелёное, покашливаю немного в течение дня и с утра, температуры нет, на 10й день вылезла простуда на губе
Анализы прикрепляю
Будет здорово, если поможете понять, пить антибиотик или нет
Алиса 2021-04-25 10:30
Кровь сдавала в один день с мазком
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 19:29
Кровь спокойная, титр золотистого микробаочень небольшой, антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алиса 2021-04-26 13:01
Спасибо большое за ответ.
А то, что вместе со стафилокком синегнойная палочка 10в7? Меня этот результат больше пугает.
потому что, если и ожидала, что найдут в мазке, то klebsiella pneumoniae, которая со мной на протяжении 4х лет, а тут совсем другое
Эту палочку нужно лечить, если кровь спокойная или она сама может успокоиться?
Заранее благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 00:13
В период обострения имеет смысл курс 14-21 день, в ремиссию только закаливание, вакцинация, дренаж