Одышка, нехватка воздуха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, гэрб
Здравствуйте, месяц назад внезапно стало нехватать воздуха, одышка. Думала алергия. Пропила антигистаминные, не помогло. Экг и узи сердца в норме. У меня эрозивный гастрит, но доктор сказала, что от гастрита и рефлюкса этого быть не должно.
Нехватка и одышка в любом положении. Тревоги, стрессов не было
Провели обследование, данные в фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-29 21:53
Астмы по спирограмме нет. Что на рентгене? Кровь?
Татьяна 2019-08-29 22:18
Показатели крови в норме. Ренген без патологии. И щитовидную смотрели, в норме. Есть грыжа в грудном отделе 0,4мм, но невролог сказал, что на одышку и нехватку воздуха это не повлияло бы
У меня еще все время как ком в горле, такое ощущение, что что то мешает и затрудняет вдох.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 01:55
Для исключения аллергии стоит сдать общий иммуноглобулин е. Есть ли панические атаки?
Татьяна 2019-08-30 14:22
Панических атак нет, стрессов, тревожности тоже нет. Я всегда не очень хорошо переносила физ нагрузку. Даже после быстрой ходьды у меня случалась одышка и я долго восстанавливалась. Хотя я не имею лишнего веса, р.170, вес 50
В ноябре 2018 были те же симптомы, только кашляла сильней. Хрипов не было и снимок был без патологии. Назначали лекарства как при пневмонии(эреспол, антибиотик желтые таблетки, не помню название, ацц,) уж сильно мучила одышка. Дней через 10 только лучше стало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 16:59
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2019-08-30 17:44
Спасибо большое! Попробую
Татьяна 2019-08-29 23:19
Еще хочется иногда выкашлять что то