Одышка, нехватка воздуха
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, гэрб
Здравствуйте, месяц назад внезапно стало нехватать воздуха, одышка. Думала алергия. Пропила антигистаминные, не помогло. Экг и узи сердца в норме. У меня эрозивный гастрит, но доктор сказала, что от гастрита и рефлюкса этого быть не должно.
Нехватка и одышка в любом положении. Тревоги, стрессов не было
Провели обследование, данные в фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-29 21:53
Астмы по спирограмме нет. Что на рентгене? Кровь?
Татьяна 2019-08-29 22:18
Показатели крови в норме. Ренген без патологии. И щитовидную смотрели, в норме. Есть грыжа в грудном отделе 0,4мм, но невролог сказал, что на одышку и нехватку воздуха это не повлияло бы
У меня еще все время как ком в горле, такое ощущение, что что то мешает и затрудняет вдох.
пульмонолог 2019-08-30 01:55
Для исключения аллергии стоит сдать общий иммуноглобулин е. Есть ли панические атаки?
Татьяна 2019-08-30 14:22
Панических атак нет, стрессов, тревожности тоже нет. Я всегда не очень хорошо переносила физ нагрузку. Даже после быстрой ходьды у меня случалась одышка и я долго восстанавливалась. Хотя я не имею лишнего веса, р.170, вес 50
В ноябре 2018 были те же симптомы, только кашляла сильней. Хрипов не было и снимок был без патологии. Назначали лекарства как при пневмонии(эреспол, антибиотик желтые таблетки, не помню название, ацц,) уж сильно мучила одышка. Дней через 10 только лучше стало.
пульмонолог 2019-08-30 16:59
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2019-08-30 17:44
Спасибо большое! Попробую
Татьяна 2019-08-29 23:19
Еще хочется иногда выкашлять что то